Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  12 февраля, в рамках подготовки к народному гуляни...

12 февраля 2016
12 февраля, в рамках подготовки к народному гулянию «Прощай, Масленица!», состоялся семинар по теме: Масленичная обрядность. 

  Организация и проведение праздников народного календаря». На семинаре присутствовали работники МБУК «ЦКС» Змеиногорского района и художественной школы.
  Цель семинара – возрождение русских народных праздников, традиций, в частности, Масленицы.
Участники семинара познакомились с основными традициями народной культуры, масленичными обрядами и традициями , большинство присутствующих познакомились с ними впервые.
  На мастер-классе познакомились с изготовлением узелковой куклы, и откуда появилась пугалка для детей «Бабайка» и «Подарочек от зайчика». Смогли своими руками изготовить не только узелковую куклу но и обережную куклу «Масленицу», «Мартеничку».
 Для участников семинара была подготовлена небольшая выставка по обережной кукле, на которой были представлены разные обережные куколки, большинство из которых были сделаны на занятиях клуба по возрождению народных традиций и прикладному творчеству «Традиция».
  А так же разучили несколько традиционных игр и плясок. Было по-настоящему весело.
 Надеемся, что проведение подобных семинаров станет доброй традицией, на которых работники культуры смогут поменяться и поделиться своим опытом и число участников , заинтересованных в возрождении и сохранении традиционной культуры, будет только расти.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930