Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  1 октября в Алтайском крае начинается месячник пож...

01 октября 2015
1 октября в Алтайском крае начинается месячник пожилых людей 

Ежегодно в Алтайском крае в октябре проводится месячник пожилого человека. Главная задача которого – привлечение дополнительного внимания общественности к проблемам, нуждам и потребностям людей пожилого возраста.
Это особое время, когда в наших силах дать почувствовать пожилым людям внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны. Понять, какие проблемы и заботы у старшего поколения, оперативно помочь, но главное – уделить им максимум внимания, сделать их жизнь интереснее и ярче.
Основным организатором месячника является Главтрудсоцзащита. В нем также принимают участие учреждения здравоохранения и культуры, органы местного самоуправления, общественные организации, волонтеры.
Во многих краевых учреждениях социальной защиты населения месячник начнется с Дня открытых дверей. В этот день для пожилых людей будут организованы консультации специалистов по социальной работе, врачей, юристов, психологов. Для тех людей пожилого возраста, которые не могут получить консультации в связи с отдаленностью проживания, будут организованы выездные консультативные бригады специалистов.
Важной частью проведения месячника станут праздничные мероприятия. Это торжественные собрания, встречи с заслуженными пожилыми людьми, ветеранами войны и труда, беседы за «круглым столом», мастер-классы и выставки прикладного творчества, ретро-кафе (Алтайский район), чествование долгожителей, юбиляров, золотые свадьбы и многое другое. Комплексными центрами социального обслуживания будут также организованы выездные концерты для тех граждан пожилого возраста, обслуживаемых на дому, которые не смогли принять участие в празднике по состоянию здоровья.
Школы здоровья, правовые школы, школы компьютерной грамотности, университеты пенсионеров, клубы общения для пожилых людей – все это работает и в течение года, но в октябре – особенно интенсивно.
При проведении таких мероприятий специалисты краевых социальных учреждений основной акцент делают на том, что в любом возрасте необходимо иметь занятие по душе, участвовать в общественной жизни города или района и стараться не замечать свой возраст.
В сельской местности первоочередной задачей в месячник пожилых людей является оказание посильной помощи одиноко проживающим пожилым гражданам в уборке подворий, утеплении окон, заготовке топлива и овощей на зиму. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым людям или семейным парам, находящимся на социальном обслуживании на дому.
Совместно с волонтерами планируется проведение таких акций, как «Ветеран живет рядом» (Рубцовский район), «Зима не за горами» (Калманский район), «Забота» (Павловский р-н), «Чистые окна», «Зайдите в гости к бабушке!» (г. Новоалтайск, Первомайский район, ЗАТО Сибирский) и т.д.
Социальные службы заранее объявляют о сборе теплых вещей, осенней и зимней одежды, обуви, покупают продукты на средства благотворителей. Все это распределяется между малообеспеченными пожилыми людьми, нуждающимися в поддержке.

Справка:
Для оказания социальной поддержки пожилым людям в краевой системе социальной защиты населения функционируют 64 краевых государственных бюджетных учреждений социального обслуживания. Из них 40 – стационарного типа, предназначенные для проживания более 5 тысяч людей пожилого возраста и инвалидов, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию и по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и наблюдении.
Основной формой социального обслуживания пожилых людей в крае является надомное обслуживание. В настоящее время на социальном обслуживании на дому находится более 8 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.
В нестационарных учреждениях социального обслуживания – комплексных центрах социального обслуживания населения – людям старшего поколения предоставляют социальные услуги самого различного характера: социально-бытовые, социально-правовые, социально-медицинские, социально-экономические. Здесь пенсионерам помогают в реализации их законных прав, интересов, содействуют улучшению социального и материального положения, психологического статуса.
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031