Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  25 апреля 2017 года состоится единый Информационны...

25 апреля 2017
25 апреля 2017 года состоится единый Информационный день Алтайского края по теме: «Изменение законодательства в сфере социальной поддержки граждан в Алтайском крае в 2017 году». 

Законом Алтайского края от 30.11.2016 № 87-ЗС «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан» внесены изменения в 15 законов Алтайского края.
Целями принятия закона являются приведение норм краевых законов в соответствие федеральному законодательству, а также выравнивание системы мер социальной поддержки, сложившейся в крае, с учетом принципов адресности и критериев нуждаемости.
Подробнее с информацией по теме можно ознакомиться в специальном разделе единого Информационного дня на официальном сайте Алтайского края.
Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого
Информационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: asp@aksp.ru (Министерство труда и социальной защиты Алтайского края), org@alregn.ru (организационный отдел Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края).

Законом Алтайского края от 30.11.2016 № 87-ЗС «О внесении измене-ний в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан» (далее – закон Алтайского края № 87-ЗС) внесены изменения в 15 законов Алтайского края.
Целями принятия закона являются приведение норм краевых законов в соответствие федеральному законодательству, а также выравнивание систе-мы мер социальной поддержки, сложившейся в крае, с учетом принципов ад-ресности и критериев нуждаемости.
1. Изменения внесены в закон Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», нормы которого приведены в соответствие Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
Во-первых, введено звание «Ветеран труда», что обеспечивает леги-тимность этого звания на всей территории России. Прежний порядок при-своения звания «Ветеран труда Алтайского края» лицам, имеющим феде-ральные награды, не предоставлял возможности реализовывать право на ме-ры социальной поддержки при выбытии за пределы Алтайского края.
Во-вторых, закреплена возможность изменения звания «Ветеран труда Алтайского края» на звание «Ветеран труда» при наличии необходимых ус-ловий для его присвоения. Количество таких граждан составляет более 40 тыс. человек.
В-третьих, соблюдена иерархия наград и поощрений, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» – оно будет присваи-ваться на основании поощрений органов законодательной и исполнительной власти Алтайского края.
Администрации муниципальных образований края вправе ходатайст-вовать о награждении краевыми наградами наиболее достойных граждан, на-гражденных муниципальными наградами.
2. Одновременно внесены изменения в закон Алтайского края от 03.12.2004 № 61-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных катего-рий ветеранов» в части предоставления мер социальной поддержки с учетом уровня наград и заслуг ветеранов труда и ветеранов труда Алтайского края.
Ветеранам труда Алтайского края, впервые обратившимся после 01.01.2017 года, предоставляются наиболее значимые и востребованные ме-ры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обслуживание в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья.
Уже получающих меры социальной поддержки ветеранов данная норма не коснется.
3. Предоставление мер социальной поддержки гражданам, имеющим несколько льготных оснований.
Внесены изменения, закрепляющие право граждан, одновременно от-носящихся к нескольким льготным категориям, на получение мер социаль-ной поддержки в объеме, установленном для одной категории по их выбору, в следующие законы Алтайского края:
от 03.12.2004 № 59-ЗС «О мерах социальной поддержки жертв полити-ческих репрессий»,
от 03.12.2004 № 61-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных ка-тегорий ветеранов»,
от 31.12.2004 № 77-ЗС «О мерах социальной поддержки отдельных ка-тегорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности»,
от 03.11.2005 № 88-ЗС «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педаго-гическим работникам, работающим в краевых и муниципальных организаци-ях, осуществляющих образовательную деятельность, и проживающим в сель-ских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».
В настоящее время из числа краевых льготников имеют более одного льготного основания менее 34 тысяч человек или 11 процентов от общего числа льготников (302 тысяч человек).
Введение принципа одного основания позволило упорядочить предос-тавление мер социальной поддержки.
По желанию гражданин имеет право поменять льготную категорию по письменному заявлению. В 2017 году гражданин имеет право делать выбор с января по сентябрь. Для последующих лет – гражданин должен опреде-литься до 1 октября предшествующего года, по аналогии с пенсионным зако-нодательством.
Обращаем особое внимание, что право на получение ежемесячной де-нежной выплаты, установленной в крае для ветеранов труда, тружеников ты-ла и жертв политических репрессий, сохранят сельские специалисты и сель-ские педагогические работники в случае если они имеют перечисленные вы-ше льготные основания.
4. Законом Алтайского края № 87-ЗС установлена сельским педагогам компенсация расходов на оплату жилого помещения отопления и освещения в твердой денежной сумме.
Предоставление социальной поддержки в твердой денежной сумме ис-ключает зависимость от уровня благоустройства жилья педагога.
Прежний порядок компенсации сельским педагогам фактических рас-ходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения не соответство-вал принципам социального равенства граждан одной категории, поскольку размер компенсации был жестко привязан к уровню благоустройства жилья педагога. Также этот порядок способствовал повышению благоустройства не в зависимости от собственных материальных возможностей педагога, а от получения компенсации всех своих расходов, например, на использование электрокотла. Это не только исключало принцип адресности, но и порождало социальное иждивенчество у отдельных льготников рассматриваемой кате-гории.
Для сельских педагогов федеральных образовательных организаций компенсация в твердой денежной сумме введена с января 2014 года Прави-тельством Российской Федерации в размере 1200 рублей в месяц, которая до настоящего времени не пересматривалась.
Необходимо отметить, что по результатам проведенного анализа пре-доставление компенсации в твердой денежной сумме в размере 1800 рублей более чем 63% сельских педагогов выгодно.
5. Законом Алтайского края № 87-ЗС введены критерии нуждаемости в отношении родительской платы за присмотр и уход за детьми в организа-циях дошкольного образования – это прямое исполнение Федерального зако-на от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законода-тельные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюде-ния принципа адресности и применения критериев нуждаемости».
Критерии нуждаемости определены постановлением Администрации края от 16.12.2016 № 425 «Об утверждении критериев нуждаемости при пре-доставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образователь-ные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края», в соответствии с которым право на указанную компенса-цию имеют:
семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.
6. Также законом Алтайского края № 87-ЗС продлевается срок дейст-вия закона Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семей-ном) капитале в Алтайском крае» до 31 декабря 2017 года.
Право на региональный материнский капитал получат родители при рождении третьего или последующих детей и в 2017 году. В настоящее время размер регионального материнского капитала составляет 55 387,50 руб.
7. Кроме того, введены единые формулировки об установлении размера социальных выплат в соответствующем году в 8 законов Алтайского края, которыми определено установление размеров социальных выплат законом о краевом бюджете. Сама по себе норма не новая. В структуре закона о крае-вом бюджете предусмотрена соответствующая статья, которой устанавлива-ются размеры социальных выплат в твердой денежной сумме.
Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого
Информационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: asp@aksp.ru (Министерство труда и соци-альной защиты Алтайского края), org@alregn.ru (организационный отдел Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края).
 

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930