Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  25 мая 2017 года проходит единый Информационный де...

25 мая 2017
25 мая 2017 года проходит единый Информационный день Алтайского края по теме: «Итоги и перспективы реализации государственных программ Алтайского края в сфере развития агропромышленного комплекса и сельских территорий». 

Сегодня, 25 мая 2017 года проходит единый Информационный день Алтайского края по теме: «Итоги и перспективы реализации государствен-ных программ Алтайского края в сфере развития агропромышленного ком-плекса и сельских территорий».
В 2016 году в Алтайском крае объём производства валовой продукции сельского хозяйства составил 163,4 млрд. рублей (2,9% в общероссийском производстве). Индекс производства продукции сельского хозяйства достиг 112,4% (по России – 104,8%), в том числе продукции растениеводства – 125,2% (по России – 107,8%). В рейтинге регионов России по темпам роста производства продукции растениеводства Алтайский край занял 5 место.
В прошедшем году аграриям края удалось достичь рекордных резуль-татов: собрав более 5,2 млн. тонн зерна (в бункерном весе), регион занял чет-вертое место в России, уступив лишь субъектам южной части страны (Крас-нодарскому краю, Ростовской области, Ставропольскому краю). Алтайский край в очередной раз подтвердил статус гречневой столицы страны, вырастив более половины общероссийского урожая этой культуры – более 625 тыс. тонн (в весе после доработки). Также в прошлом году достигнут историче-ский максимум по производству сахарной свеклы – накопано более 1,1 млн. тонн (12 место в России). Высокий результат получен и по подсолнечнику. Его валовой сбор составил 569 тыс. тонн, что обеспечило около 90% валово-го сбора в Сибири и 10 место среди субъектов Российской Федерации.
Подробнее с информацией по теме: «Итоги и перспективы реализации государственных программ Алтайского края в сфере развития агропромыш-ленного комплекса и сельских территорий» можно ознакомиться
в специальном разделе единого Информационного дня на официальном сайте Алтайского края.
Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого Ин-формационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: post@altagro22.ru (Министерство сельско-го хозяйства Алтайского края), org@alregn.ru (организационный отдел Адми-нистрации Губернатора и Правительства Алтайского края).

 

Итоги и перспективы реализации
государственных программ Алтайского края в сфере
развития агропромышленного комплекса и сельских территорий.

 

В 2016 году в Алтайском крае объём производства валовой продукции сельского хозяйства составил 163,4 млрд. рублей (2,9% в общероссийском производстве). Индекс производства продукции сельского хозяйства достиг 112,4% (по России – 104,8%), в том числе продукции растениеводства – 125,2% (по России – 107,8%). В рейтинге регионов России по темпам роста производства продукции растениеводства Алтайский край занял 5 место.
В прошедшем году аграриям края удалось достичь рекордных результатов: собрав более 5,2 млн. тонн зерна (в бункерном весе), регион занял четвертое место в России, уступив лишь субъектам южной части страны (Краснодарскому краю, Ростовской области, Ставропольскому краю). Алтайский край в очередной раз подтвердил статус гречневой столицы страны, вырастив более половины общероссийского урожая этой культуры – более 625 тыс. тонн (в весе после доработки). Также в прошлом году достигнут исторический максимум по производству сахарной свеклы – накопано более 1,1 млн. тонн (12 место в России). Высокий результат получен и по подсолнечнику. Его валовой сбор составил 569 тыс. тонн, что обеспечило около 90% валового сбора в Сибири и 10 место среди субъектов Российской Федерации.
Положительная динамика развития растениеводства в крае обеспечивается внедрением интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, основными элементами которых являются техническая и технологическая модернизация сельскохозяйственного производства, использование высокоурожайных сортов и гибридов, системы защиты растений от вредных объектов, применение минеральных удобрений. В 2016 году под посевы сельскохозяйственных культур было внесено более 75 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 1,5 раза превысило объёмы предыдущего года. Удобренная площадь расширилась на 267 тыс. га и составила около 900 тыс. га. В текущем году перед аграриями стоит задача сохранить данную тенденцию роста. Площадь использования ресурсосберегающих технологий в крае составляет около 3,8 млн. га, в том числе площадь применения технологии no-till – 350,0 тыс. га. В ряде хозяйств края внедряется система точного земледелия с использованием комплекса космической навигации, что позволяет экономить материально-технические ресурсы до 30%.
Благоприятные природно-климатические условия в прошлом году в период заготовки кормов позволили обеспечить животноводство кормами в объёме, превышающем потребность. За прошедший год в хозяйствах всех категорий края произведено 1400,3 тыс. тонн молока (3 место среди регионов России), скота и птицы на убой – 316,9 тыс. тонн (14 место в РФ), в т.ч. крупного рогатого скота на убой – около 115 тыс. тонн (3 место в РФ). Объём производства яйца в хозяйствах всех категорий составил более 1120 млн. штук (+1,8% к 2015 г.). В крупных и средних сельхозорганизациях края обеспечен рост продуктивности дойного стада – составила 4758 кг, что выше уровня прошлого года на 6% (+ 276 кг).
Достигнутые объемы производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия существенно превышают внутрирегиональную потребность. Активно наращивая объемы поставки высококачественной продукции на внутренний рынок страны, Алтайский край вносит весомый вклад в достижение параметров Доктрины продовольственной безопасности России.
На начало текущего года в хозяйствах всех категорий содержалось 813 тыс. голов крупного рогатого скота (100,6% к 01.01.2016 г. или +5,2 тыс. гол.) (4 место в РФ), в т.ч. коров – 346,9 тыс. голов (4 место в РФ).
В крае продолжается динамичное развитие мясного скотоводства. В 2016 году произведено более 15 тыс. тонн высококачественной говядины, что в 11,6 раз превысило уровень 2008 года.
Техническое переоснащение хозяйств и реализация инвестиционных проектов оказывает положительное влияние на развитие животноводства края. По данным оперативного мониторинга в 2016 году в крае построено, реконструировано и модернизировано 150 объектов животноводства суммарной мощностью около 34,2 тыс. скотомест, в том числе в молочном скотоводстве – 115 объектов на 23,8 тыс. скотомест, в мясном животноводстве – 35 объектов на 10,4 тыс. скотомест.
Серьезный импульс развитию животноводства задают малые формы хозяйствования. С 2012 года в крае осуществляется государственная поддержка развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров.
В 2016 году грантовую поддержку получили 44 бизнес-проекта начинающих фермеров, 10 бизнес-проектов по развитию семейных животноводческих ферм.
С 2015 года в крае предоставляется поддержка на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. За два года предоставлено 4 гранта на развитие материально-технической базы кооперативов по закупу и переработке сельскохозяйственной продукции (в том числе в 2016 году – 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива). Данный вид поддержки малых форм хозяйствования способствует решению вопросов сбыта сельскохозяйственной продукции и импортозамещения.
Важнейшей задачей в рамках государственной аграрной политики остается содействие в развитии кадрового потенциала. В крае продолжается реализация комплекса мер по ее решению, включающего целевую подготовку и государственную поддержку молодых специалистов, повышение квалификации кадров АПК, организацию трудового соревнования, конкурсов профессионального мастерства, материальное стимулирование их участников.
В 2016 году по программам повышения квалификации обучение прошли 650 человек. На финансирование данного мероприятия направлено почти 4,5 млн. рублей из краевого бюджета. Субсидию на компенсацию части затрат, связанных с оказанием мер социальной поддержки по договорам о целевом обучении в сумме 144,5 тыс. рублей из краевого бюджета получили 4 сельскохозяйственных товаропроизводителя Алтайского края. Государственная поддержка в виде социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение оказана 55 молодым специалистам АПК. На материальное стимулирование работников АПК, проведение краевого трудового соревнования, конкурсов профессионального мастерства, слета лучших животноводов края и выплату именных премий «За верность профессии» профинансировано из краевого бюджета 40,9 млн. рублей.
В целом на развитие сельского хозяйства края в 2016 году было направлено более 3,7 млрд. рублей. По итогам прошлого года более 90% сельскохозяйственных организаций сработали с прибылью, её объём составил около 12 млрд. рублей, что обеспечило рентабельность (с учётом государственной поддержки) на уровне 26% (рентабельность производства продукции растениеводства составила более 56%, животноводства – около 12%).
Устойчивое финансовое положение сельхозтоваропроизводителей способствует росту инвестиций в отрасль. Индекс инвестиций в основной капитал составил 110,3%. На обновление основных средств хозяйства направили 15,5 млрд. рублей. Огромную роль в техническом перевооружении играют субсидии производителям техники, предоставляемые в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432. Благодаря этой поддержке при покупке техники в прошлом году алтайские крестьяне сэкономили около 1,5 млрд. рублей. В текущем году действие этого постановления сохраняется.
Дополнительный импульс инвестиционным процессам в сельском хозяйстве задает поддержка из регионального бюджета в виде субсидирования 10% стоимости техники, произведенной в Алтайском крае. В 2016 году в рамках программ по развитию сельского хозяйства и малого и среднего предпринимательства на эти цели было профинансировано 54 млн. руб.
Мероприятия по социальному и инженерному обустройству сельских территорий осуществляются в рамках государственной программы Алтайского края «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на
2012-2020 годы.
В соответствии с программой в 2016 году: 110 сельских семей (в том числе 81 молодая семья (специалист)) улучшили жилищные условия; построено (приобретено) 16,5 тыс. кв. м жилья. Завершена реализация 26 проектов местных инициатив граждан, получивших грантовую поддержку. Введена в эксплуатацию общеобразовательная школа на 132 ученических места в с. Устьянка Бурлинского района, построено 9 фельдшерско-акушерских пунктов. Запущено 52,6 км внутрипоселковых газопроводов и 35,8 км локальных водопроводов. Кроме того завершено строительство 11 участков сельских дорог, ведущих к общественно значимым объектам населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в шести районах края общей протяженностью около 18,3 км. На социальное и инженерное обустройство села направлено 1159,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 404,1 млн. рублей, из консолидированного регионального бюджета – 585,6 млн. рублей, из внебюджетных источников – 170,1 млн. рублей.
Прошедший год был благоприятным как по природно-климатическим, так и экономическим условиям развития отрасли. Это позволило сформировать достаточный запас прочности аграрных предприятий для успешного проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в текущем году.
Одной из особенностей развития отрасли в текущем году является существенное изменение механизма предоставления государственной поддержки. Основные нововведения это: консолидация субсидий, изменение порядка предоставления несвязанной поддержки в области растениеводства и поддержки молочного скотоводства, введение льготного кредитования.
Большинство субсидий, действовавших ранее, объединены в единую субсидию, которая предоставляется в целях содействия достижению целевых показателей региональных программ развития АПК. В итоге количество субсидий сократилось до семи. В качестве самостоятельных мер господдержки определены: погектарная поддержка, субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, субсидии на возмещение прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, поддержка инвестиционного кредитования, развития сельских территорий и мелиорации.
С учётом приоритетов развития АПК и обеспечения достижения целевых показателей единая субсидия включает в себя 3 блока: растениеводство, животноводство, малые формы хозяйствования. Основные мероприятия в растениеводстве – это поддержка элитного семеноводства, многолетних насаждений, льноводства, овощеводства; в животноводстве – племподдержка, мясное скотоводство, табунное коневодство, овцеводство, мараловодство, пчеловодство; в блоке малых форм – поддержка фермерских хозяйств и кооперативов.
С 2017 года в рамках несвязанной поддержки изменился перечень субсидируемых культур. Субсидии выплачиваются на посевы зерновых, зернобобовых и кормовых культур, овощей открытого грунта, и выращиваемые на семенные цели картофель, кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. Технические культуры, которые являются «высокомаржинальными», из перечня субсидируемых культур исключены.
Приём документов от сельхозтоваропроизводителей на предоставление несвязанной поддержки в области растениеводства в первом полугодии завершился 20 апреля. По состоянию на 24.04.2017 государственная поддержка в размере 733,5 млн. рублей направлена на счета 1758 сельскохозяйственным товаропроизводителям (субсидируемая площадь составила более 3,8 млн. га).
При распределении субсидии сохранилось применение дифференцированного подхода с учётом гидротермического коэффициента по почвенно-климатическим зонам края и приоритетность поддержки хозяйствам, занимающихся развитием животноводства, в первую очередь – молочного скотоводства. Также ставка субсидии определялась с учетом достигнутого уровня урожайности сельхозкультур и заработной платы работников в 2016 году. Сохранились требования по проверки семян на посевные качества и по отсутствию задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.
В целях проведения инвентаризации сельскохозяйственных земель и активизации работы по их оформлению и эффективному использованию в качестве нового условия получения погектарной субсидии введено предоставление паспорта землепользования.
Субсидия на 1 кг молока с 2017 года трансформирована в субсидию на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Основным условием ее получения осталось сохранность поголовья коров. При определении ставок субсидий на региональном уровне впервые был предусмотрен дифференцированный подход с учетом уровня продуктивности животных и природно-климатических условий производства (зоны ГТК). В этом году получателями субсидии стали 272 хозяйства, на их счета перечислено 296,6 млн. рублей (на 24.04.2017).
С 2017 года введен новый механизм кредитования организаций АПК – по льготным ставкам не превышающим 5% годовых. В качестве уполномоченных банков для предоставления льготных кредитов определены системно значимые кредитные организации. Среди них Россельхозбанк и Сбербанк России, на долю которых приходится более 80% кредитных ресурсов, привлекаемых аграриями края.
Для Алтайского края лимит государственной поддержки льготного краткосрочного кредитования установлен в размере 333,4 млн. руб., что позволяет привлечь кредиты на общую сумму 4,4 млрд. рублей. По информации кредитных организаций находятся в работе и направлены на рассмотрение Минсельхоза России 312 заявок предприятий отрасли на получение льготных краткосрочных кредитов на общую сумму свыше
12 млрд. рублей. Из них одобрено 92 заявки на общую сумму 3,3 млрд. рублей кредитных средств (расчетный размер субсидии – 269,8 млн. рублей или 82% от общей суммы доведенного лимита).
По инвестиционным кредитам Минсельхозом России предусмотрен единый лимит государственной поддержки, без разбивки его по регионам. Находятся в работе в кредитных организациях и направлены в адрес Минсельхоза России 228 заявок алтайских предприятий на получение инвестиционных кредитов на общую сумму свыше 2,5 млрд. рублей. Из них на сегодняшний день Минсельхозом России одобрено 70 кредитных договоров на сумму 628 млн. рублей (сумма субсидий 53,4 млн. рублей).
В текущем году размер субсидии, предоставляемой начинающим фермерам, которые занимаются мясным и молочным скотоводством увеличен с 1,5 до 3,0 млн. рублей, для семейных животноводческих ферм – до
30,0 млн. рублей. Решением конкурсной комиссии одобрено 27 проектов начинающих фермеров на общую сумму 75,0 млн. рублей и 5 проектов по развитию семейных животноводческих ферм на сумму 40,0 млн. рублей.
В текущем году будет реализовываться новая ведомственная целевая программа по развитию пчеловодства, разработанная по поручению Губернатора края, где одним из основных мероприятий выступает поддержка пчеловодческих хозяйств, занимающихся опылением энтомофильных культур.
В целом на развитие сельского хозяйства края общий объем субсидий определен в сумме более 3,5 млрд. рублей. По основным направлениям государственной поддержки финансирование в крае открыто в феврале. На сегодняшний день на счета сельхозтоваропроизводителей перечислено более
1,6 млрд. рублей (на 24.04.2017), в основном это несвязанная поддержка и субсидии на повышение молочной продуктивности, годовой лимит которых в крае освоен более чем на 75%. Доведение средств государственной поддержки в кротчайшие сроки, позволит сельхозтоваропроизводителям своевременно подготовиться к началу весенне-полевых работ.
По предварительным данным посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году займут 5,4 млн. га, что на уровне 2016 года. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. га. В крае продолжена работа по расширению площади озимых культур. Под урожай 2017 года посеяно 184,5 тыс. га, что на 13 тыс. га (7%) больше прошлого года. Из них 145 тыс. га занимает озимая пшеница (+ 13 тыс. га).
Для проведения весенних полевых работ хозяйства в полном объёме обеспечены семенами. Готовность техники к посевным работам, включая тракторный парк, по оперативным данным составляет порядка 94%. При этом аграрии края продолжают обновление машинотракторного парка, в первом квартале в приобретение сельскохозяйственной техники инвестировано более
1,5 млрд. рублей (в соответствующий период 2016 года - 1,1 млрд. рублей). Приобретено 128 тракторов, 44 зерноуборочных комбайна, 5 кормоуборочных комбайнов, 33 единицы посевной техники и прочее.
Вопросы и предложения, возникшие в ходе проведения единого
Информационного дня, просьба направлять по электронной почте с пометкой «Единый Информационный день»: post@altagro22.ru (Министерство сельского хозяйства Алтайского края), org@alregn.ru (организационный отдел Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края).
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031