Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  27 ноября 2022 года в селе Карамышево Змеиногорско...

02 декабря 2022
27 ноября 2022 года в селе Карамышево Змеиногорского района состоялось самое вкусное событие, завершающее Марафон культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход» - Праздник русского пельменя 

 ПРАЗДНИК РУССКОГО ПЕЛЬМЕНЯ


27 ноября 2022 года в селе Карамышево Змеиногорского района состоялось самое вкусное событие, завершающее Марафон культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход» - Праздник русского пельменя. Не смотря крепкие сибирские морозы праздник собрал любителей пельменей, местных производителей, жителей и гостей Змеиногорского района.

Гостей праздника в фойе Дома культуры встречал «Щедрый стол» с самоваром и чаем из сибирских крав, а также сладкой выпечкой, приготовленной местными хозяйками. Все желающие могли отведать горячие блинчики «Кыстыбый» от гостей праздника - Центра марийской культуры «АлтайМари». На организованной выставке демонстрировались работы мастеров декоративно-прикладного искусства от центра мастеров «Змеиногорочка». Преподаватели Змеиногорской школы искусств подготовили выставку русских традиционных поясов. Мастер-класс по созданию глиняных свистулек раскрыл особенности и секреты лепки традиционной свистульки.

Присутствующие смогли поближе познакомиться с традиционным православным праздником – Заговенье на Рождественский пост или последний день перед длительным Филипповским постом. В этот день все старались наесться впрок, навеселиться и наиграться. С фольклорными традициями праздника всех присутствующих знакомил Центр традиционной народной культуры «Лад» в составе образцового самодеятельного коллектива Алтайского края детского фольклорного ансамбля «Былина», руководитель Рондяк Маргарита Владимировна, и фольклорного ансамбля «Карусель», руководитель Калинина Лада Игоревна. В исполнении участников центра прозвучала вечерашняя песня «Вечер девки» и плясовая песня «Чижик-пыжик». Были показаны поцеловошные игры, в которые в старину играли только на вечерках. А также гости мероприятия смогли ещё и поиграть в традиционные русские игры и забавы.

В рамках праздника прошел фестиваль «Праздник русского пельменя-2022» в котором приняли участие организации, индивидуальные предприниматели, желающие презентовать свою продукцию, а также жители и гости Змеиногорского района, желающие поделиться опытом приготовления русских блюд из теста и мяса. На фестивале были представлены пельмени с разнообразными начинками и технологией приготовления. Были пельмени отварные «на один кус» и «на два куса», пельмени запеченные, пельмени жареные, цветные, в виде снежинок и т.п. Хозяйки с воодушевлением делились особенностями своего рецепта и особенностью подачи.

Всем участникам фестиваля были вручены календари с логотипом праздника.

Завершился праздник общей пляской «Светит месяц», в которую всех завлекал фольклорный кружок «Коляда» Районного Дома культуры под руководством Екатерины Бубенщиковой.

Все присутствующие соприкоснулись с истинно русской традицией, моментами жизни наших предков, душа каждого из присутствующих наполнилась смыслом и душевным равновесием.
Организаторы праздника выражают огромную благодарность всем участникам фестиваля и местным предпринимателям, предоставившим фирменную мясную продукцию.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930