Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  31 марта ожидается усиление ветра до 18-23 м/с, си...

31 марта 2018
31 марта ожидается усиление ветра до 18-23 м/с, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами гололёд, метель. Похолодание. 

 Оперативное предупреждение об угрозе ЧС
на 30 марта 2018 года

(при составлении предупреждения использована информация Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды")

Ночью, на большей части территории осадки в виде мокрого снега, снега, в южных и восточных районах сильный дождь, переходящий в мокрый снег, снег, в предгорьях очень сильные осадки (до 25-30 мм), местами метели, гололёдные явления, на дорогах сильная гололедица. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Рубцовском, Усть-Калманском, Чарышском, Локтевском, Третьяковском, Змеиногорском, Курьинском, Краснощековском, Солонешенском, Петропавловском, Алтайском, Смоленском, Быстроистокском, Советском, Зональном, Бийском, Красногорском, Солтонском, Целинном, Троицком, Косихинском районах.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаци й природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 31.03.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 7

В Алтайском крае днем 30 и сутки 31 марта ожидается усиление ветра
до 18-23м/с, осадки в виде дождя и мокрого снега, в южных и восточных районах сильные, в предгорьях очень сильные осадки, местами гололёдные явления, метель, на дорогах сильная гололедица. Похолодание.
Оперативное предупреждение об угрозе ЧС

В период 31 марта - 04 апреля ожидается вскрытие реки Объ в районе Усть- Чарышской Пристани, возможны резкие подъемы уровня воды, достижение опасных отметок, подтопление прибрежных территорий, (опасные отметки 580, 620 см).
С 30 марта по 03 апреля сохранится высокая водность р. Чарыш на участке Белоглазово – свх. Чарышский, р. Алей на участке г. Рубцовск – г. Алейск.
Возможно достижение опасных отметок на р. Чарыш – свх. Чарышский
опасная отметка 530 см), подтопление прибрежных территорий, населенных пунктов.
Ближайшие сутки – трое ожидается вскрытие р.Алей в районе г.Алейск, подъем уровней воды, возможно достижение опасной отметки (опасная отметка 760см), затопление прибрежных территорий, населенных пунктов.
Сохраняется высокая водность р.Каменка, Чапша, Иша, возможно достижение опасных отметок, затопление прибрежных территорий, населенных пунктов.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (35%).
Высока вероятность ЧС и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Первомайском и Заринском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (35%).
Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (осадки в виде дождя и мокрого снега, на дорогах сильная гололедица), а также из-за нарушений правил дорожного движения. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256 в Троицком и Бийском районах, А-322 в Поспелихинском и Алейском районах, на автодорогах местного значения в Заринском и Угловском районах.

4. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (15%).
Днем 29 марта из рек Ануй и Песчаная талые воды начали попадать в Обь выше по течению от с. Быстрый Исток. Начался процесс вскрытия Оби на этом участке.
На Оби у с. Усть-Чарышская Пристань начался интенсивный рост уровня (48 см за 12 часов).
На 20-00 ч. оставались превышены опасные отметки на р. Чарыш у с. Белоглазово (уровень колеблется из-за сложной заторной ситуации), на р.Алей у г. Рубцовск (566 см при отметке 550 см, отмечена тенденция на спад уровня) и у г. Алейска (785 см при отметке 760 см, уровень растет).
К утру 30 марта превышена опасная отметка на р. Чарыш у с/х Чарышский (543 см при отметке 530 см).
На 8-00 ч. утра 30 марта уровень воды в р. Чарыш у с. Белоглазово опустился ниже опасной отметки (508 см при отметке 520 см), не изменился уровень у с/х Чарышский (543 см при отметке 530 см).
Еще поднялся уровень воды в р. Алей у г. Алейска (834 см при отметке 760 см), у г. Рубцовск опустился почти до опасной отметки (553 см при отметке 550 см).
Продолжается интенсивный рост уровня в р. Обь у с. Усть-Чарышская Пристань (до опасной отметки еще 104 см), но река на этом участке еще не вскрылась, вскрытия можно ожидать в ближайшие сутки - двое.
Растут уровни на р. Бия в границах Алтайского края, но на этом участке вскрытия пока не фиксируется.
Вскрылась р. Катунь у с. Сростки.
На остальных участках рек бассейна ситуация стабильная, но на ближайшие двое суток прогнозируются неблагоприятные погодные условия, осадки, по южным и предгорным районам сильные и продолжительные осадки, что может осложнить гидрологическую ситуацию.
Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Алейском, Алтайском, Бийском, Быстроистокском, Красногорском, Краснощёковском, Курьинском, Шипуновском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Петропавловском, Поспелихинском, Советском, Смоленском, Солтонский, Третьяковском, Рубцовском, районах.

5. Вероятность риска на объектах энергетики (8%).
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (порывы ветра до 18-23 м/с, мокрый снег, гололедные явления), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Смоленском, Солонешенском, Чарышском, Рубцовском, Змеиногорском, Усть-Калманском районах.

6. Вероятность риска на объектах ЖКХ (2%).
Возможны происшествия на всей территории края на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

7. Вероятность риска на акваториях (2 %).
На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду.

8. Вероятность биолого-социального риска.
8.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная.
Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболевания.
8.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

9. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2%; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,1%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,2 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%; риск аварии ХОО – 0,1%;риск аварии ПВО – 0,1%; риск аварии на ГТС – 0,1%; риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ШТОРМОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 31.03.2018

В крае переменная облачность:
- Ночью, на большей части территории осадки в виде мокрого снега, снега, в южных и восточных районах сильный дождь, переходящий в мокрый снег, снег, в предгорьях очень сильные осадки, местами метели, гололёдные явления, на дорогах сильная гололедица;
- Днём в южных и восточных районах мокрый снег, снег, в предгорьях сильный снег, местами метели, гололёдные явления, на дорогах сильная гололедица. Ветер северо-западный, ночью 9-14 м/с, местами порывы 18-23 м/с, днём 5-10 м/с с усилением в южных районах до 12-17 м/с. Температура воздуха: ночью минус 5 … 10˚С, в юго-восточных районах минус 2 … 7˚С, в северо-западных районах до минус 15˚С, днём минус 1 … 6˚С.
В Барнауле: переменная облачность, ночью мокрый снег, снег, временами сильной интенсивности, метель, гололёдные явления, днём преимущественно без осадков, на дорогах сильная гололедица. Ветер северо-западный, ночью 9-14 м/с, днём 5-10 м/с.
Температура воздуха: ночью минус 8 … 10˚С, днем минус 3 … 5˚С.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам.
1. По риску техногенных пожаров
регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора; обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2. По риску дорожно-транспортных происшествий
территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);
информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ.

3. По риску аварий на объектах ЖКХ
руководителям всех уровней обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;
обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;
обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;
не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;
в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с зимними условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;
поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

4. По риску возникновения подтоплений.
оповестить администрации сельских поселений;
определить для каждого населенного пункта, с учетом особенностей, метод и средства оповещения населения;
перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной готовности» или «режим ЧС» в зависимости от сложившейся обстановки;
оценить возможность гидротехнических сооружений к приему повышенных уровней воды, при необходимости провести работы по укреплению их прочности;
проверить готовность сил и средств аварийных служб к реагированию;
организовать мониторинг гидрологической обстановки на территории населенных пунктов с организацией работы временных гидропостов с предоставлением информации на ЦУКС в 4-х часовом режиме;
обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек;
проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе;
спланировать мероприятия по эвакуации населения, в том числе экстренной эвакуации, а так же определить места эвакуации имущества граждан;
обеспечить запас продуктов питания и жизненн онеобходимых средств, не менее чем на 10 суток;
обеспечить заблаговременную готовность к эвакуации сельскохозяйственных предприятий, домашнего скота, подготовить пункты их сосредоточения и организовать подвоз кормов;
проверить готовность к работе резервных источников электропитания;
уточнить наличие материальных и финансовых средств для ликвидации последствий возможных ЧС на территории края;
уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;
провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел.: 20-26-10 - ОДС ЦУКС, 55-43-96 – ОДС ЦУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. Горячей линии ГУ МЧС по Алтайскому краю 8-385-2-202-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).

5. По риску происшествий на водных объектах
продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;
на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.
организовать контроль за состоянием льда в местах оборудования ледовых переправ для своевременного снижения грузоподъемности либо их закрытия;
в местах традиционного подледного лова рыбы организовать своевременное выставление предупреждающих аншлагов об опасности выхода людей и техники на лед.

6. По риску инфекционных заболеваний
- организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МО о методах и средствах профилактики простудных заболеваниях (ОРВИ и ОРЗ) и мерах по их предупреждению;
- обеспечить создание необходимого запаса медикаментов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях;
- проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.
Обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел: 20-26-10; 20-26-03).


Заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России
по Алтайскому краю» (старший оперативный дежурный)
подполковник внутренней службы О.И. Мельников

 

Ю.А.Михайлова
8 (3852) 20-26-14
 

 

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930