Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  8-9 ноября ожидается усиление ветра 25-27м/с, дожд...

08 ноября 2019
8-9 ноября ожидается усиление ветра 25-27м/с, дождь, мокрый снег, гололёд, налипание снега. Похолодание. Установление снежного покрова, на дорогах сильная гололедица 

 Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 09.11.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 25

Днём 8 и ночью 9 ноября 2019г. в Алтайском крае ожидается усиление ветра 15-20м/с, местами порывы 25-27м/с, осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег, местами гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега). Похолодание. Установление снежного покрова, на дорогах сильная гололедица.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (40%).
Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Петропавловском, Солтонском и Алейском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (40%).
Возможно, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (осадки в виде дождя и мокрого снега, сильная гололедица). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе Р-256 в Троицком и Бийском районах, А-322 в Шипуновском и Калманском районах, на автодорогах местного значения в Краснощековском и Заринском районах.
Водителям рекомендуется использовать автотранспортные средства, адаптированные к зимним условиям эксплуатации.

4. Вероятность риска на объектах энергетики (9%).
В связи с прогнозируемыми погодными условиями (осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью местами гололёдные явления, порывы ветра до 25-27 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение слабозакрепленных конструкций. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Краснощековском, Усть-Пристанском, Усть-Калманском, Троицком, Целинном и Заринском районах.

5. Вероятность риска на объектах ЖКХ (5%).
На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

6. Вероятность риска на акваториях (3%).
На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

7. Вероятность биолого-социального риска.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная.
Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

8. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск природных пожаров – 0,1%; риск аварий на объектах энергетики – 0,2%, риск аварий на канализационных сетях – 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,1%; риск эпидемий - 0,1 %; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,2 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ШТОРМОВОЙ прогноз погоды на 09.11.2019

В крае: переменная облачность, на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, переходящие в мокрый снег, снег, местами гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега), днём местами метель, на дорогах сильная гололедица. Местами установление снежного покрова. Ветер юго-западный с переходом днём на северо-западный, ночью 15-20м/с, местами порывы 25-27м/с, днём 8-13м/с, местами порывы до 20м/с. Температура ночью и днём -3…+2°С, в отдельных районах до +7°С, с похолоданием в течение дня до -4…-9°С.
В Барнауле: переменная облачность, ночью умеренный, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя, переходящего днём в мокрый снег, снег, днём гололёдные явления (отложение мокрого снега), на дорогах днём сильная гололедица. Местами установление снежного покрова. Ветер юго-западный с переходом днём на северо-западный, ночью 15-20м/с, днём 8-13м/с. Температура ночью и днём 0…+2°С, с похолоданием в течение дня до -5…-7°С.

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсе https://www.ventusky.com.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1. По риску техногенных пожаров.
регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;
обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2. По риску дорожно-транспортных происшествий.
территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);
информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ.

3. По риску аварий на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.
перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной готовности»;
руководителям всех уровней обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;
обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;
обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;
не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;
в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;
поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

4. По риску происшествий на водных объектах.
продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;
на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

5. По риску инфекционных заболеваний.
организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МО о методах и средствах профилактики простудных заболеваниях (ОРВИ и ОРЗ) и мерах по их предупреждению;
обеспечить создание необходимого запаса медикаментов для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях;
проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС ЦУКС, 55-44-01– ОДС ЦУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. Горячей линии ГУ МЧС по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).

 

Заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России
по Алтайскому краю» (старший оперативный дежурный)
подполковник внутренней службы Е.А. Моргунов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.В. Рабодзей
8 (3852) 20-26-14



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031