Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Как поменять паспорт через Единый портал? Все бол...

18 мая 2020
Как поменять паспорт через Единый портал? Все больше граждан стали пользоваться Единым порталом гос.услуг 

 Но для многих это еще что-то непонятное и сложное. На сегодняшний день документы через Единый портал можно подать практически во все организации, оказывающие гос.услуги населению. Самыми частыми по прежнему остаются такие услуги как регистрация граждан по месту жительства или по месту пребывания и замена паспорта РФ.
На сегодняшний день для граждан существует два способа «Классический» – этот вариант знаком всем и каждому. Нужно собрать необходимые документы, отвезти их в приемный день в отделение по вопросам миграции, а затем ждать информацию о готовности нового паспорта. Его оформление осуществляется в течение 10 дней в случае, если вы обратились в миграционную службу по месту своего жительства. Можно также через сайт государственных услуг. Замена паспорта через Портал гос.услуг – это относительно молодой способ получения услуг онлайн от государственных и муниципальных органов. Для того чтобы заказать паспорт через интернет, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Регистрация на сайте производится в режиме онлайн. Необходимо будет подтвердить свою личность электронной подписью или универсальной электронной картой.
Таким образом, замена паспорта РФ через портал гос. услуг не отличается сложностью. Необходимо просто зайти в личный кабинет и подать заявление установленной формы, приложив к нему электронный пакет документов. На вопросе, как осуществляется замена паспорта РФ через интернет, остановимся более подробно.
Вы завершили процедуру регистрации на сайте гос.услуг. Как происходит замена паспорта РФ таким способом, понятно не всем. Что нужно для замены паспорта? Для начала необходимо взайти на сайт, введя свою фамилию, имя, код, а также номер СНИЛС (указанный на страховом пластиковом свидетельстве) или номер телефона, к которому вы привязали свой кабинет во время регистрации. После этого на появившейся странице надо нажать вкладку «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ». Перед вами появится перечень доступных услуг, осуществляемых государственными органами.
Выбирайте вкладку «ЗАМЕНА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ». Нажав на указанную вкладку, вы увидите всю информацию. Кроме того, сервис позволяет: получить информацию о стоимости услуги (размер государственной пошлины); сведения о сроках и порядке рассмотрения вашего обращения и его результате; определить категорию получателя паспорта. Последнее необходимо для определения случаев, когда гражданин имеет право на особый порядок получения услуг. Например, дети - сироты не платят государственную пошлину.
После того как вы ознакомились с информацией, необходимо подготовить документы, которые потребуются для заполнения электронной формы: старый паспорт (свидетельство о рождении, если вы получаете паспорт впервые), военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (в возрасте до 14 лет), а также электронную форму фотографии установленной формы. После этого можно переходить к следующему этапу. Далее для замены паспорта РФ вам потребуется: нажать вкладку «ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ». Прежде чем приступить к заполнению форм на обмен паспорта, необходимо согласиться с условиями обработки ваших персональных данных. Без подписания данного соглашения вы не сможете оформить российский паспорт онлайн. Проставляете в соответствующей строке галочку, подтверждаете, что предупреждены об ответственности за представление недостоверных сведений, и выбираете место своего расположения (субъект федерации, город, район).
На следующей странице вам предложат выбрать основание, по которому вы меняете свой документ. Напротив нужного основания проставляете галочку и переходите на следующую страницу. Дальше вы заполняете форму со своими персональными данными.
На следующей странице нужно будет указать, имеется ли у вас постоянная регистрация на территории Российской Федерации, а также место регистрации. После этого выясняется информация о наличии у вас (в том числе и в прошлом) гражданства другого государства. На следующей странице вы заполняете данные о своих родителях: их фамилию, имя, отчество и дату рождения.
Далее необходимо внести сведения о вашем семейном положении, о наличии у вас детей и их личные данные (ФИО, дата рождения). Позже вносятся данные о выданном ранее паспорте, который подлежит замене. На следующем этапе указываете, имеется ли у вас заграничный паспорт.
В следующей форме указываются сведения о типе обращения, то есть о том, в какой орган вы обращаетесь: по месту своего жительства, по месту временной регистрации или в другом субъекте федерации. Если не по месту постоянного жительства, то нужно будет указать место, в котором вы временно проживаете, и период пребывания.
При переходе на следующую страницу вам выдается информация о том, где вы можете получить документ (все возможные варианты), а также показывается территориальная схема размещения, контактные данные и полное наименование органа.
На предпоследнем этапе необходимо загрузить личную фотографию. Портал также предоставляет в ваше распоряжение ряд возможностей изменения и редактирования фотографии, в том числе изменение цветовой гаммы, настройку яркости, уменьшение размера.
После того как вы загрузите фото, вам предложат еще раз проверить введенные данные, а также отправить документы на обработку. При этом на адрес вашей электронной почты придет оповещение о принятии (отказе в принятии) документов. В случае если вам откажут, работник службы обязан предоставить информацию о причине отказа и нарушениях, которые нужно устранить.
Следует сказать, что на этом ваши обязанности не заканчиваются. Вам нужно собрать все документы, которые вам требовались для заполнения формы, они вам потребуются при получении нового паспорта.
Помимо этого нужно оплатить государственную пошлину. Если вы меняете паспорт по плану, то есть по достижении определенного возраста, либо в связи с допущенными в документе ошибками, то размер пошлины составит 300 рублей. Если причиной замены стала негодность паспорта к дальнейшему использованию, то заплатить придется 1500 рублей. На одной из последних страниц, заполняемых вами на Едином портале для получения нового паспорта, вам укажут возможные места для получения готового документа, и вы сможете выбрать наиболее удобное для вас. Возможно, будет указанно единственное место, тогда выбирать не придется. На этой же странице вы узнаете полное наименование органа, в котором получите паспорт, данные о месте его нахождения и контакты.
После того как специалист миграционного пункта рассмотрит ваше заявление и примет решение о выдаче нового паспорта, на адрес вашей электронной почты (который вы указали в анкете), придет уведомление о том, в какое место и в какое время вам необходимо явиться. Если по каким-либо причинам связаться с вами по электронной почте не получилось, то вам наверняка позвонят и сообщат информацию лично.

Начальник миграционного пункта О.А. Миргородская



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930