Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  «Агент - 01» Под таким наименованием будет жить, ...

02 октября 2019
«Агент - 01» Под таким наименованием будет жить, и работать дружина юных пожарных учащихся 6-9 классов КГБОУ «Змеиногорской общеобразовательной школы-интерната» 

 Церемония тожественного посвящения состоялась - Дружина вступила в свои права.

Этот день у школьников был волнительным. С самого утра ребята готовились: повторяли слова клятвы, стихотворений, которые они произнесут перед всей школой, перед наставниками из Змеиногорского пожарного гарнизона, перед своими педагогами.
И вот настал этот долгожданный час – звучит «Марш отважных», будущая дружина под пристальные взгляды одноклассников, педагогов и гостей, входит в зал.
- На века России нашей слава!
Непреклонно мужество Руси.
Отчий дом и честь храни, держава!
Флаг страны с достоинством неси!
Торжественно внесен флаг Российской Федерации, прозвучал гимн нашей страны.

И вот уже ребятам дают напутственные слова шефы – работники 74 ПСЧ ФГКУ «16 отряд ФПС по Алтайскому краю» Василий Даренский и Светлана Семибратова. Свои пожелания наставники подкрепили подарком - книга об истории Пожарно-спасательных видов спорта будет в Дружине, как переходящий кубок от первых дюповцев последующим учащимся школы.

Наступает самый ответственный, и вместе с тем, торжественный момент!
Командир дружины : - Дружина , равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Дружина для тожественной клятвы построена.
- Мы, обучающиеся Змеиногорской общеобразовательной школы-интерната города Змеиногорска, добровольно вступая в дружину юных пожарных, перед лицом своих старших наставников торжественно клянемся:

- Добросовестно изучать пожарное дело, быть дисциплинированными, честными, мужественными и храбрыми учениками и юными пожарными.
- К Л Я Н Е М С Я!
- Полученные знания, умения и опыт применять для пользы – благородного дела по соблюдению пожарной безопасности, всегда и везде помнить девиз «Предупреждение, спасение, помощь».
-К Л Я Н Е М С Я!..

Клятва принята! Ребята получили отличительные значки.
С этого дня в школе будет действовать дружина «Юных пожарных» и это замечательно, ведь этих школьников ждут интересные и добрые дела!
А пока.., пока ребята принимают поздравления от самых близких им людей: директора школы Ларисы Третьяковой, воспитателей, педагогов и своих товарищей.

Р. S.
Было видно, что этим ребятам не терпится заняться важным и нужным для людей делом. И мы, работники пожарной части, искренне радовались за них. Но вместе с этой радостью душа сжималась от мысли, что большинство учащихся школы-интерната знакомы и с чувством опасности, и с болью, и с безвыходными ситуациями…
!!! Мы, конечно, пожелали всему коллективу школы благополучия в жизни, успехов в начатом деле, и, как профессиональные пожарные, заверили в своей поддержке.
Дело начато хорошее, полезное, и перспективное, ведь в дружине ребята разных возрастов с 6 по 9 классы, а значит, когда старшеклассники окончат школу, то дружине не надо будет начинать все с нуля, шестиклассники займут их место, уступая свое младшим товарищам.
Кстати, Змеиногорская школа-интернат это первое образовательное учреждение в районе, которое разработало долгосрочный постоянный проект-программу по обучению школьников правилам пожарной безопасности, навыкам спасения и отчасти целевого профессионального ориентирования своих воспитанников.

Юный пожарный:
- Люди, будьте осторожны!
Берегите свой очаг!
Я хочу, чтоб в доме вашем
Не гостили боль и мрак.
Буду сильным, ловким, смелым-
В жизни я не пропаду.
После школы непременно
Я в пожарные пойду!
Педагог-организатор школы Наталья Венедиктова : - Юные пожарные, сегодня вы сделали мужественный шаг к одной из самых нелёгких и благородных профессий на Земле – профессии пожарного! И даже если так случится, что вы выберете другой жизненный путь, вы всегда сможете помочь человеку, попавшему в беду! Мы желаем, чтобы самообладание никогда не покидало вас, а удача всегда была на вашей стороне!
- Юные пожарные, налево! Шагом марш!

P.S. В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

 

С. Семибратова
ФГКУ «16 отряд ФПС по Алтайскому краю»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930