Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Централизованная библиотечная система Змеиногорско...

14 июля 2017
Централизованная библиотечная система Змеиногорского района Алтайского края выиграла Грант на сумму 94 тысячи рублей 

 Центральная модельная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Змеиногорского района Алтайского края выиграла Грант на сумму 94 тысячи рублей.
В мае был объявлен Всероссийский конкурс «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Центральная модельная библиотека подала заявку на реализацию проекта: создание площадки социальной активности людей старшего поколения «Университет пожилого человека». Сроки реализации проекта август 2017 - январь 2018гг.

В рамках проекта «Университет пожилого человека» будет организована площадка по направлениям работы: занятия по компьютерной грамотности, занятия в группе здоровья, творческая студия, мастер-класс по живописи, культурно-познавательные мероприятия, чтение книг, туристические выезды.
На базе центральной библиотеки планируется работа факультета - курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Пожилых «студентов» обучат навыкам работы на компьютере, ноутбуке (Word, понятие файлов и папок и др.) и в Интернете, электронным услугам, общению через скайп, в электронной почте, регистрация и работа на сайте «Госуслуги», обучат как пользоваться смартфоном и др.
Планируемый цикл мероприятий, которые будут проведены работниками центральной библиотеки, довольно широк. Это и кулинария, садоводство, искусство, социальные разделы и многое-многое другое. В работе факультета используются разнообразные виды деятельности: лекции, беседы, тренинги, мастер-классы, практикумы и другие формы обучения.
В рамках факультета «ИНФО - ГИД» планируются лекции по истории и культуре города Змеиногорска. В рамках практических занятий предусмотрено посещение «Музея развития истории горного производства имени Акинфия Демидова».
В рамках факультета «Здоровый образ жизни» будут проведены лекции, занятия по лечебно-физической культуре на базе центральной библиотеки. Специалист спортивной школы будет проводить 6 месяцев, 1 раз в неделю занятия в группе здоровья занятия с экспандерами по фитнесу, мячами, спортивные мероприятия.

В рамках факультета «Творческая мастерская» планируются 6 месяцев - 1 раз в неделю занятия по классической живописи, традиционной росписи с преподавателем районной художественной школы

В качестве партнеров проекта выступят, эксперты по здоровому образу жизни, мастера декоративно-прикладного и художественного творчества, экскурсоводы и др. Реализация проекта будет способствовать личностному совершенствованию и самореализации людей старшего возраста, позволит занять их досуг. Поможет способствовать социально-психологической адаптации людей пожилого возраста в социуме через доступ к библиотечно-информационным ресурсам.

Успешная реализация проекта – создание площадки социальной активности людей старшего поколения - предполагает дальнейшую работу в данном направлении, в том числе распространение полученного опыта среди библиотек Алтайского края.
Дальнейшее развитие проекта видится в расширении географии проекта путем создания подобных площадок на базе муниципальных библиотек Змеиногорского района.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031