Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Цифровизация в Росреестре: электронная закладная

25 ноября 2020
Цифровизация в Росреестре: электронная закладная 

 В соответствии с Законом об ипотеке , закладная – это ценная бумага, удостоверяющая права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке. Закладной удостоверяются следующие права ее законного владельца:
1) право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.
Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, имеющая равную юридическую силу с ее бумажным эквивалентом и отличающаяся от него лишь по своей форме, а также упрощенным порядком оформления и выдачи.
Возможность оформления закладных в электронном виде появилась
с 01.07.2018 после внесения соответствующих изменений в Закон об ипотеке.
В настоящее время Росреестр продолжает развивать электронное взаимодействие
с кредитными организациями в целях сокращения сроков оформления ипотеки
и повышения уровня безопасности сделок, предметом которых является недвижимость.
Относительно порядка оформления электронной закладной необходимо отметить следующее. Электронная закладная составляется сторонами сделки: залогодателем (лицом, предоставившим имущество в залог) и должником (если залогодатель не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству). Электронная закладная составляется в виде электронного документа путем заполнения в электронном виде формы, размещенной на портале государственных услуг или на официальном сайте Росреестра и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) залогодателя (должника) и залогодержателя (кредитора). Настоящая форма электронной закладной утверждена Приказом Росреестра от 17.06.2020 № П/0203.
Составленная электронная закладная направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной. Данное заявление представляется в орган регистрации прав также в форме электронного документа, подписанного УКЭП залогодателя (должника) и залогодержателя при регистрации ипотеки на основании договора, а в случае регистрации ипотеки в силу закона,
в форме электронного документа, подписанного УКЭП залогодержателя
и залогодателя.
С учетом изложенного практически происходит упрощение процедуры оформления ипотеки. Электронная закладная подготавливается и направляется
в орган регистрации прав непосредственно банком, что значительно сокращает временные затраты сторон сделки на стадии оформления прав на недвижимое имущество.
Далее не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления
о выдаче электронной закладной, если это заявление подается после государственной регистрации ипотеки, либо не позднее одного рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации ипотеки, орган регистрации прав вносит в регистрационную запись об ипотеке сведения об электронной закладной.
В электронную закладную, в частности, вносятся сведения о государственной регистрации права и ипотеки, о дате регистрации, об органе, зарегистрировавшем право и ипотеку. Далее закладная подписывается УКЭП государственного регистратора прав и передается на хранение в депозитарий (банковское хранилище ценных бумаг), указанный в электронной закладной. При этом орган регистрации прав не позднее одного рабочего дня с даты выдачи электронной закладной уведомляет об этом лиц, обратившихся с соответствующим заявлением, в порядке и способами, которые установлены Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173.
С учетом изложенного, после регистрации ипотеки посредством системы межведомственного электронного взаимодействия электронная закладная передается органом регистрации прав на хранение в депозитарий, указанный банком, что также значительно сокращает временные затраты и приводит к снижению суммы расходов на получение и транспортировку закладных к месту их хранения для заинтересованных лиц.
Относительно внесения изменений в электронную закладную, необходимо отметить, что они совершаются также в электронном виде путем заключения соглашения об изменении закладной.
Для внесения изменений в электронную закладную залогодержатель - владелец электронной закладной и залогодатель (должник) обращаются в орган регистрации прав с совместным заявлением в форме электронного документа. Изменения в электронную закладную вносятся посредством заполнения формы соглашения о внесении изменений в электронную закладную на портале государственных услуг или на официальном сайте Росреестра и подписываются УКЭП залогодателя (должника) и залогодержателя.
Орган регистрации прав после проверки информации у депозитария
о владельце электронной закладной, указанной в заявлении, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от депозитария необходимых подтверждающих сведений, вносит изменения в регистрационную запись
об ипотеке, подтверждает внесение указанных изменений УКЭП на соглашении
о внесении изменений в электронную закладную и направляет его в указанный депозитарий. Далее депозитарий вносит необходимую запись о снятии ограничения по счету депо и направляет информацию об этом своим депонентам в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.
Помимо изложенного, следует иметь ввиду, что при погашении регистрационной записи об ипотеке обращение с заявлением об аннулировании электронной закладной не требуется.
А.В. Аникина, специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля
Управления Росреестра по Алтайскому краю

____________________________________________________________________________________________
Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.
Контакты для СМИ
Юлия Морозова пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю
+7 913-247-86-04; +7 (3852) 29 17 27
22press_rosreestr@mail.ru www.rosreestr.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16
САМОЕ АКТУАЛЬНОЕ О РАБОТЕ ВЕДОМСТВА
в Instagram rosreestr_altaiskii_krai



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031