Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Двенадцать лет в Алтайском крае успешно реализуетс...

15 мая 2019
Двенадцать лет в Алтайском крае успешно реализуется программа господдержки семей с детьми с помощью средств материнского капитала. За эти годы Программа помогла принять решение о рождении второго или последующего ребенка в сотне тысяч алтайских семьях 

 ПЛАНИРУЕМ БУДУЩЕЕ С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ
Двенадцать лет в Алтайском крае успешно реализуется программа господдержки семей с детьми с помощью средств материнского капитала. За эти годы Программа помогла принять решение о рождении второго или последующего ребенка в сотне тысяч алтайских семьях.
О том, как можно оформить материнский капитал, на что жители Алтайского края чаще всего направляют его средства, и почему часть сертификатов остаются невостребованными, рассказывает начальник отдела социальных выплат краевого пенсионного ведомства Яна Позднякова.
Как все начиналось
«Эта форма демографической поддержки существует в нашей стране более 10 лет. Все случилось именно тогда, когда в конце 90-х – начале 2000-х проблемы демографии вылились в демографический кризис. Поэтому государством были приняты меры, направленные на повышение рождаемости», — напомнила Позднякова.
Начальник отдела социальных выплат ОПФР по Алтайскому краю добавила, что эта тема была заявлена в послании президента Федеральному собранию еще в 2006 году. Чтобы стимулировать рождаемость в стране, Владимир Путин предложил такую форму дополнительной поддержки семей, как материнский семейный капитал. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2007 года, он касается всех россиян, у которых рождается второй ребенок. А в послании президента этого года появилась еще одна форма поддержки — 450 тыс. рублей за рождение третьего ребенка для семей, выплачивающих ипотечный кредит.
«Впервые за постсоветскую историю в России с 2013-го по 2016 годы фактически случился естественный прирост населения. Лично я считаю, что эта мера социальной поддержки сыграла свою роль. Она достаточно существенная и помогает принимать решение о рождении второго или последующего ребенка. В этой связи мы продолжаем активно рассказывать об этой программе. Наши опросы показывают, что про него известно подавляющему большинству женщин: больше 90% о нем знают точно», — отметила Позднякова.
Куда направить
«Изначально было три направления: во-первых, улучшение жилищных условий, самый больной вопрос для семей, особенно молодых. Во-вторых, образование детей, это долгоиграющая стратегическая задача. Можно направлять деньги на содержание в детских садах: частных и государственных. И третье, учитывая то, что во время ухода за детьми женщины, как правило, не работают, это направление средств на накопительную пенсию мамы. К сегодняшнему моменту размер маткапитала составляет 453 26 рублей», — рассказала Яна Алексеевна.
Сейчас, помимо вышеперечисленных возможностей, маткапитал также можно использовать для приобретения товаров и услуг для ребенка-инвалида. С прошлого года существует возможность за счет средств маткапитала оформить получение ежемесячных выплат до момента достижения ребенком полутора лет — ею могут воспользоваться те семьи, где уровень дохода невысокий. Выплата соответствует размеру прожиточного минимума для ребенка, установленному на второй квартал предыдущего года в регионе. В среднем по стране это 11 тыс. рублей. В Алтайском крае выплата составляет 9 811 руб.
Эта мера, по словам Поздняковой, будет совершенствоваться. Сейчас для получения таких выплат доход на члена семьи должен составлять не более 1,5-кратного размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения на второй квартал предыдущего года в регионе. В Алтайском крае этот порог составляет 14 859 руб. В послании Федеральному собранию в феврале президент указал, что круг получателей надо расширить, чтобы средства получали и те семьи, где доход на члена семьи составляет два прожиточных минимума.
Что выбирают алтайские семьи
С момента старта программы в Алтайском крае выдано 164740_ сертификатов на материнский капитал, из них 82% - на жилье и 5% - на образование. 107486 человек полностью потратили деньги. 68 женщин выбрали такую форму, как получение мамой в будущем накопительной пенсии. 999 малоимущих семей в нашем регионе получили ежемесячную выплату, а вот такое направление, как интеграция в общество ребенка-инвалида, к сожалению, не востребовано в Алтайском крае. Всего 1 семья заявила именно о таком расходовании средств маткапитала.
«Если мы будем говорить про тенденции прошлого года, то здесь небольшие изменения, потому что у нас расширились формы использования семейного капитала: на ежемесячные выплаты семьям, где низкий доход, детям-инвалидам, и детский садик начал оплачиваться до трех лет. Здесь есть небольшое снижение процента получения капитала на жилье. В сравнении с 2017 годом их число сократилось на 1,2 тыс. или на 9,1%. Число сертификатов, средства которых были направлены на образование, возросло: на 0,3 тыс. заявлений или на 21,9%. То есть тенденция немножко сместилась, но все равно жилье — это основной способ использования этих средств», — пояснила Позднякова.
Почему сертификаты остаются невостребованными
По статистике, 35% сертификатов лежат в "дальнем ящике" — то есть люди оформляют материнский капитал, а использовать его не спешат, отметила Яна Алексеевна. По ее мнению, это связано с тем, что их владельцы пока не определились, на что именно направить средства капитала, и ждут необходимого момента. Они понимают, что рано или поздно воспользуются сертификатом, но в текущий момент у них нет такой возможности или необходимости.
«В этом нет ничего страшного, потому как все возникшие права гарантированы и сроком не ограничены. Если человек вступил в эти права, то правообладатель может потратить сумму через неопределенное количество времени. Это гарантировано государством, здесь нечего переживать и волноваться. Я думаю, что в итоге все люди воспользуются этим сертификатом, когда придет момент», — отметила Позднякова.
При этом с самим оформлением капитала история часто противоположная — этот процесс алтайские семьи, как правило, не откладывают. Это связано с тем, что граждане боятся не успеть уложиться в сроки, ведь программа действует до 2021 года.
Как оформить сертификат
За сертификатом можно прийти в ПФР, но Фонд старается устранять лишние административные барьеры. С заявлением о выдаче сертификата можно обратиться через Личный кабинет на сайте ПФР и Едином портале государственных и муниципальных услуг. 63% заявлений на получение материнского капитала в прошлом году поступило именно в электронном виде. Сроки их рассмотрения также снизились: раньше это был месяц. По всем заявлениям ПФР запрашивает необходимые сведения в органах ЗАГС, опеки и МВД. Если ответы поступают своевременно, заявление рассматривается в 15-дневный срок.
Отказов в выдаче сертификата, как правило, не бывает, кроме случаев, когда мать лишена родительских прав, но это очень низкий показатель — меньше процента. Больше вопросов возникает в отношении того, на какие цели направить средства капитала, но и в этом случае число отрицательных ответов незначительно.
«Для получения сертификата человек должен нам принести только свидетельства о рождении детей. Но я уверена, что скоро мы перейдем на такое взаимодействие, когда к нам вообще не придется ходить. Залогом этому является развитие информационных технологий, создание государственных информационных систем (например, ЕГИССО и ЕГР ЗАГС), которые позволяют получать сведения, необходимые для социального обеспечения граждан, без их непосредственного участия. Тогда граждане будут приходить только за получением самого сертификата», – подчеркнула Позднякова.
Но и сертификат может быть электронным, отметила Яна Алексеевна. Фонд может направить электронный сертификат в Личный кабинет гражданина на своем сайте.
«Однако есть такой ментальный момент: люди привыкли к документу с печатью, подписью и знаками. Мы все привыкли к этому, но, я уверена, с каждым годом электронный документооборот будет все больше и больше развиваться. У нас был эксперимент в 2016-м году, когда единовременную выплату из средств семейного капитала в 25 тыс. рублей многие получили, обращаясь за ней в электронном виде. Многие алтайские семьи этим воспользовались, поскольку сделать это было очень легко: никуда ходить не надо, а средства получаешь на свой счет в банке», — рассказала она.
Что делают с мошенниками
ПФР постоянно совершенствует законодательство в части предотвращения мошенничества с материнским капиталом, и недавно был подписан закон, который упорядочил выдачу сертификатов и распоряжение средствами. По словам Поздняковой, случаи мошенничества могут возникать не со стороны конкретных людей, а, например, со стороны непроверенных организаций, в которых граждане получают кредиты.
«В соответствующем перечне оставлены только те организации, которые Банк России контролирует. Все меры направлены на предотвращение случаев неправильного распоряжения средствами материнского капитала. Если говорить о какой-то статистике, то с 2010 года в Алтайском крае было возбуждено 20 уголовных дел в отношении соответствующих организаций. То есть правоохранительные органы такую работу проводят, и мы эти вещи стараемся пресекать. Деньги целевые, они должны служить на благо всей семьи», — подчеркнула начальник отдела соцвыплат краевого пенсионного ведомства.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031