Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Энтомозы у кошек и собак. Поражение собак и кошек ...

05 декабря 2018
Энтомозы у кошек и собак. Поражение собак и кошек блохами встречается довольно часто в ветеринарной практике. 

 Помимо того, что поражение насекомыми вызывает дискомфорт у домашних животных, блошиные укусы могут вызывать сильнейшие дерматиты аллергического характера.
Учеными установлено, что примерно 60 видов блох способны передавать более 25 различных болезней, такие как - гемобартонеллез (инфекционная анемия кошек), дипилидиоз (поражение огуречным цепнем, нематодозы (поражение круглыми гельминтами). Помимо того, что блохи паразитируют на животных, они являются переносчиками таких опасных для человека болезней как гепатит, туляремия, сальмонеллез, листериоз и многие другие.
Заболевание может появиться в любой сезон года, хотя наиболее часто появляется поздним летом или ранней осенью. В этот период до 70 % животных может быть поражено данным эктопаразитом.
Как правило у животных, зараженных блохами, начинается сильный зуд, появляются расчесы на коже, могут возникать аллопеции (участки выпадения шерсти), дерматиты, при осмотре животных можно обнаружить личинок и взрослых особей.
В настоящее время существует достаточно широкий спектр препаратов для борьбы с накожными паразитами для собак и кошек. В аптеках представлены препараты в виде капель на холку. Все капельные препараты дозируются по весу, и, как правило, применяются для профилактики и лечения арахноэнтомозов, также существует множество спреев, ошейников и шампуней различных производителей.
При обращении в ветеринарную клинику ветеринарный врач назначит лечение и подберет наиболее подходящий препарат для вашего животного. Не забывайте, что очень важно строго следовать инструкции по применению препарата во избежание осложнений.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930