Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Жители трёх городов степного и рудного Алтая при...

02 октября 2017
Жители трёх городов степного и рудного Алтая приняли участие в проекте - «Читай Алтай» (организатор - центральная библиотека города Рубцовска) 

 28 сентября 2017г., в день образования Алтайского края, в библиотеках трех городов «Большого Алтая»: Рубцовске, Змеиногорске и Усть-Каменогорске участники проекта прочли фрагменты произведений, вошедших в антологию «Образ Алтая в русской литературе».
Проект «Читай Алтай» поддержан грантом Губернатора Алтайского края, реализуется в год 80-летия Алтайского края и призван объединить людей разных поколений и стран вокруг чтения книг об Алтае. Коллективное чтение вслух - доступ к лучшим книгам об Алтае, которые многим представителям нынешней молодёжи не известны.
28 сентября 2017г. в 11.00 в Центральной модельной библиотеке г. Змеиногорска стартовал марафон чтения вслух «Читай, Алтай!» Этому событию предшествовала большая организационная работа: были приглашены участники, которые познакомились с текстами произведений писателей, вошедших в антологию «Образ Алтая в русской литературе» Лучших чтецов записали на видео, для размещения на сайте biblrub.ru.
На мероприятие были приглашены люди старшего поколения. Марафон чтения начался с видеообращения Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, к участникам проекта, что придало большую значимость мероприятию. На слайдах вниманию зрителей представили портреты тех писателей, отрывки из которых были предложены чтецам. В исполнении Петровой С.В., Неходовой В.И., Ковалевой Л.И., Роик Н.В, Басаргиной З.В., Герасимовой Н.А, Демидовой Т.Г, Грибенниковой Е.А. прозвучали отрывки из произведений:
1. Пиотровского "Путешествие по Алтаю"
2. Ядринцева "Сибирская Швейцария"
3. Шишкова "Чуйские были"
4. Ефремова "Озеро горных духов"
5. Вяткина "Бобырган"
6. Потанина "Полгода на Алтае"
7. Залыгина "Тропы Алтая"
8. Хейдока "О Змеиногорске"
9. Панова " Отчина"

На мероприятие был приглашен путешественник по Алтаю, который ежегодно совершает пешие походы из Змеиногорска до горы Белухи – Игорь Есин, поэт, бард. Его яркое выступление дополнило образ Алтая в русской литературе. В финале все чтецы подняв плакат «Читай, Алтай!» громко проскандировали. Все ушли в приподнятом настроении, и с гордостью, что все мы – жители Алтая!

Все события проекта коллеги из г. Рубцовска освещают сайте biblrub.ru и страницах проекта в соцсетях https://vk.com/chitayaltay с хэштегом #Читай_Алтай. Приглашаем всех услышать лучшие произведения об Алтае!

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930