Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил...

11 мая 2023
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил новые требования к содержанию питомцев и их выгулу 

 Постановление Правительства Алтайского края от 28.04.2023 № 140 "Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Алтайского края"

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил новые требования к содержанию питомцев и их выгулу в регионе. Согласно постановлению, подписанному 28 апреля, к примеру, ограничения вводятся на кормление домашних животных в определенных местах.

Глава Алтайского края ввел дополнительные требования для владельцев домашних животных. Теперь их нельзя содержать и кормить в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в лифтах, коридорах, на чердаках, подвалах, лестницах, подземных парковках, а также детских и спортивных площадках, дворовых стоянках. В организациях, учреждениях и предприятиях питомцев разрешается держать только в специально обрадованных помещениях или местах. При этом должна соблюдаться безопасность граждан. На территории садоводств, домов отдыха, санаториев, турбаз, спортивных лагерей животных можно содержать только в соответствии с уставами и внутренними правилами этих организаций.

Также владельцы обязаны пресекать проявление агрессии со стороны питомцев по отношению к другим людям и животным, предотвращать причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу юрлиц. Собственники должны не допускать самостоятельного выхода домашнего животного за пределы места его содержания. Кроме того, на входе во двор необходимо устанавливать предупреждающие таблички о наличии собаки, за исключением карликовых пород. Вместе с тем в документе прописывается возможность добровольного маркирования питомца и его постановка на учет.

Помимо этого, вводятся новые ограничения при выгуле. Так, владельцам запрещается допускать, чтобы животное загрязняло, повреждало или уничтожало элементы благоустройства, включая клумбы, деревья и кустарники. Если на входе в магазины, заведения общепита, медицинские, образовательные или культурные учреждения есть надпись о запрете посещения с животным, то его необходимо соблюдать. Исключением являются собаки-поводыри. Также запрещен выгул собак тем, кто из-за возраста или физического развития не может контролировать их действия. Это же касается лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения и недееспособных.

В общественных местах собака должна находиться на поводке, длина которого позволяет ее контролировать. В исключения также попадают карликовые породы и щенки до 3 месяцев. Без поводка можно выгуливать пса лишь в специальных местах и за пределами населенного пункта, если он находятся под постоянным контролем человека, и на своей территории за забором. Владелец на время может оставить пса на привязи в общественном месте, но при этом он не должен иметь возможность освободиться и напасть на людей и других животных, мешать прохожим и транспорту. При выгуле потенциально опасной собаки необходимо соблюдать требования федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Речь идет об использовании намордника и поводка. Отметим, что правительством РФ утвержден перечень из 13 потенциально опасных пород, включая различные виды бульдогов, волкособов, северокавказцев, метисов и другие разновидности.

В последнем пункте постановления фиксируется, что лица, нарушившие вышеуказанные дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, несут ответственность в соответствии с законодательством Алтайского края. Ранее в региональном законе об административной ответственности была статья 71 (нарушение правил содержания и защиты домашних животных на территории Алтайского края). По ней владельцев питомцев могли оштрафовать на сумму от 500 до 3000 рублей, должностные лица – от 1000 до 10 000 рублей, юрлица – от 5000 до 10 000 рублей. Аналогичные санкции были предусмотрены, если нарушен запрет на содержание домашних животных в местах общего пользования, транспортных средствах и гаражах. Эту норму отменили в 2019 году. Какие меры ответственности могут быть предусмотрены сейчас, неизвестно.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031