Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  И, вновь начинается бой - бой с огнем За четыре дн...

05 сентября 2017
И, вновь начинается бой - бой с огнем За четыре дня в Змеиногорском районе произошло 2 возгорания сухой растительности. Пожарные Змеиногорской пожарной-спасательной части и отдельного поста в с. Кузьминка тушили огонь на площади около 15 гектаров.  

Вред от этих полевых пожаров значителен: огонь на данной территории уничтожил флору и фауну, повредил органический слой почвы, что способствует возникновению эрозии, и загрязнил атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается их средозащитное, водоохранное и другие полезные свойства.
Хорошо, что в эти дни не было ветра…
Вопрос: что день грядущий нам готовит – актуален!
Уровень пожарной опасности в крае с 5 по 11 сентября возрастет, в том числе и в Змеиногорском районе уже установлен 4 класс горимости, чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости в соседнем с нами Локтевском районе.
Это значит, возрастет и вероятность возникновения пожаров, чему способствуют ночные заморозки до минус 2 градусов при высоких дневных температурах, которые синоптики прогнозируют с 7 по 10 сентября.
Трава в таких условиях быстро иссушается, и мгновенно загорается даже от искры. Огонь может моментально перекидываться на другие растения, охватывая большие территории. На открытой местности преобладают довольно сильные приземные ветры, поэтому скорость распространения огня может достигать десяти метров в секунду. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25 км/ч.
В условиях повышенной пожароопасности населению нужно быть предельно внимательным! Любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.
Главное управление МЧС по Алтайскому краю во избежание материальных потерь от огненной стихии призывает:
- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
- выезжая на отдых, не разводите костры;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
- не позволяйте детям играть с огнем.
Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения.
Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

Материал подготовила
диспетчер 74 ПСЧ ФПС ГПС Светлана Семибратова

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031