Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Информация о работе Администрации Змеиногорского р...

03 июля 2018
Информация о работе Администрации Змеиногорского района и ее структурных подразделений по профилактике экстремизма. 

 В целях исполнения решения протокола заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Алтайском крае от 29.05.2018, для расширения мониторинга социальной обстановки, антиэкстремистского наполнения блогов и форумов, проведена следующая работа:
1. 18.06.2018 проведено заседание рабочей группы Молодежного Парламента Змеиногорского района, руководителем рабочей группы назначен депутат Молодежного парламента Головчанский Владимир. Решено: разработать и разместить в социальных сетях (ВКОНТАКТЕ, Одноклассниках, WHATSAPP) с целью наполнения популярных блогов и форумов информацию антиэкстремистской направленности. Срок исполнения – 01.08.2018.
2. Проведено информирование учреждений дополнительного образования (МБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи», МБОУДО ДЮСШ), о формировании волонтерского движения на территории Змеиногорского района, которое будет осуществлять мониторинг социальных сетей. Рекомендовано направить представителей от учреждений для очередного заседания 20.08.2018 года, для получения методических рекомендаций по мониторингу социальных сетей молодежи Змеиногорского района.
3. Руководителю ДЗЛ «Чайка» и детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на территории Змеиногорского района, рекомендовано организовать мероприятия, направленные на информирование молодежи об уголовной ответственности за экстремистские действия в интернете. Срок исполнения – в течение всей смены.

Администрацией Змеиногорского района, совместно с отделом по социальным вопросам, комитетом по культуре и туризму и комитетом по образованию и делам молодежи Администрации Змеиногорского района осуществляются меры, направленные на укрепление межнационального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.
В целях недопущения распространения идеологии терроризма и экстремизма, в образовательных учреждениях и учреждениях культуры района регулярно проводятся профилактические и воспитательные мероприятия с использованием литературы, видеофильмов направленного действия. Ежегодно проводятся различные мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, на духовное и патриотическое воспитание:
районный фестиваль «Пою мое Отечество», одна из номинаций фестиваля «Богатство культур России»;
участие во всероссийской акции «Бессмертный полк»;
межрайонный образовательный форум «Шаг навстречу»;
районный КВН «Мы кажется, где-то встречались…»;
конкурс социальных плакатов «Твори добро»;
районный фестиваль национальных культур «Мы вместе!»;
День толерантности и др.
Большую роль в формировании толерантности на основе ценностей многонационального российского общества, гармонизации межнациональных отношений играет газета «Змеиногорский вестник». На протяжении трех последних лет газетой при поддержке Администрации района реализовано два проекта: «Земляки. Мы разные, но мы вместе», «Демократия малых пространств». Рубрика «Открытая трибуна» поднимает проблемы неприятия экстремизма, насилия, расизма.
На базе МБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи» Змеиногорского района (МБУДО «ДТДиМ») работают молодежные объединения, направленные на национально-культурное развитие обучающихся:
Клуб «Лидер».
Клуб «Добрая воля».
Военно-патриотический клуб «Орион».
С 2014 года на территории Змеиногорского района активно функционирует Молодежный парламент.
В образовательных учреждениях Змеиногорского района на всех компьютерах, имеющих выход в Интернет, установлен тарифный план «Проект Образование», в рамках этого тарифа включена опция Интернета «Контентная фильтрация», с целью защиты несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
Руководителями образовательных организаций и представителями Молодежного Парламента Змеиногорского района осуществляется анализ фонда библиотечной литературы, социальных сетей своих друзей и соседей, одноклассников, знакомых, с целью выявления литературы, включенной в федеральный список материалов с криминальной идеологией.
Одним из приоритетных направлений в работе учреждений образования и культуры района является организация и проведение мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию, цель которых воспитание у детей и молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. Образовательным организациям и учреждениям культуры Змеиногорского района рекомендовано активизировать работу в данном направлении.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031