Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Избирательная комиссия муниципального образования ...

08 сентября 2014
Избирательная комиссия муниципального образования Змеиногорский район разъясняет 

Избирательное законодательство устанавливает права и обязанности для всех участников избирательного процесса, в том числе и для кандидатов в депутаты представительных органов, а также для избирательных комиссий, организующих выборы.
Для кандидата в депутаты установлена обязанность указывать сведения о наличии у него судимости, которая имелась или имеется, с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, сведений о дате снятия или погашения судимости. Эта обязанность введена Федеральным законом от 21.02.2014 № 19-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 24 февраля 2014 года. До принятия указанного закона у кандидата была обязанность предоставлять сведения о наличии у него только неснятой и непогашенной судимости.
Для избирательной комиссии, организующей выборы, установлена обязанность обращаться в соответствующие органы с представлением о проверке достоверности сведений представленных кандидатами в избирательные комиссии при выдвижении.
К обязанностям избирательной комиссии относится также доведение до сведения избирателей информации о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений.
В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Змеиногорского районного Совета депутатов избирательной комиссией выявлен факт недостоверности представленных сведений кандидатом в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов по избирательному округу №1 Яловцевым Сергеем Георгиевичем, а именно сокрытие им сведений о своей судимости.
На момент принятия решения о регистрации Яловцева Сергея Георгиевича кандидатом в депутаты Змеиногорского районного Совета депутатов Алтайского края избирательной комиссии не были и не могли быть известны факты о наличии у него судимости. Оснований отказать кандидату в регистрации у комиссии не было. Поэтому комиссия в установленные сроки, соблюдая интересы кандидата Яловцева Сергея Георгиевича, представившего в полном объеме необходимые для регистрации документы, приняла решение о его регистрации.
Сокрытие кандидатом сведений о судимости является основанием для отказа в регистрации любому кандидату независимо от того выдвинут он политической партией или в порядке самовыдвижения. Вновь открывшееся обстоятельство послужило поводом для обращения избирательной комиссии в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Яловцева Сергея Георгиевича. 29 августа 2014 года Змеиногорским городским судом в соответствии с действующим законодательством было принято решение об отмене регистрации кандидата в депутаты Яловцева Сергея Георгиевича.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930