Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Кадастровая палата запускает Всероссийскую горячу...

17 мая 2019
Кадастровая палата запускает Всероссийскую горячую линию по дачным вопросам 

 Что можно строить на садовых участках? Что признается самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? Нужно ли платить налог за теплицы? Как прописаться на даче? На эти и другие вопросы дачников со всей страны эксперты ответят в рамках Недели правовой помощи.
В Алтайском крае горячая линия будет работать с 14 до 16 часов 22 мая. В это же время получить консультацию можно и в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 3а.
С 20 по 24 мая 2019 года Федеральная кадастровая палата Росреестра
в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведет «горячие линии» и дни открытых дверей по всей стране.
Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, значительные изменения в жизнь дачников внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, вступивший в силу с 1 января 2019 года и ликвидировавший понятие «дачных» земель. Кроме того, до конца февраля 2019 года для жилых строений, домов на садоводческих и дачных участках действовал переходный период (так называемая «дачная амнистия»), в течение которого разрешалось поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.
«Все эти изменения вызывают многочисленные вопросы со стороны владельцев приусадебных хозяйств. Федеральное законодательство не всегда легко считывается гражданами, поэтому необходимо уделить внимание вопросам просвещения населения, особенно это актуально в дачный сезон», - сказал Парвиз Тухтасунов.
По словам главы Кадастровой палаты, проведение всероссийской Недели правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся загородной недвижимости, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и возможных последствий. «В 2019 году проведение тематических «горячих линий» станет регулярным, чтобы граждане со всей страны могли получить разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам», - отметил Тухтасунов.
Ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о продлении «дачной амнистии». В случае принятия законопроекта упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года. Также документом предполагается предусмотреть бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года. При этом предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях ИЖС и о процедуре оформления прав на них.
«Не все владельцы недвижимости успели воспользоваться упрощенным порядком оформления прав. С начала августа прошлого года по 1 марта 2019 – фактически по конец действия амнистии, этой возможностью воспользовались более 170 тысяч граждан», - сказал руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов. Продление «дачной амнистии» позволит гражданам в облегченной форме зарегистрировать права на объекты собственности, отметил он.
Обращаем внимание, в Алтайском крае звонки будут приниматься 22 мая с 14.00 до 16.00 часов по телефону 8 (3852) 55-76-59 + короткий добавочный номер:
- по вопросам оформления земельных участков - 7704, 7102, 7104;
- по вопросам учета зданий, строений, сооружений - 7125, 7111, 7112;
- по вопросам кадастровой стоимости земли и строений - 8122.


Пресс-служба филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031