Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Как обратиться в полицию? Никто, к сожалению, не з...

29 сентября 2019
Как обратиться в полицию? Никто, к сожалению, не застрахован от неприятностей. Любой из нас может пострадать от действий незаконопослушных граждан и тем самым стать жертвой преступления. 

 Как обратиться в полицию?

Никто, к сожалению, не застрахован от неприятностей. Любой из нас может пострадать от действий незаконопослушных граждан и тем самым стать жертвой преступления.
Чем раньше Вы обратитесь с заявлением о готовящемся или совершенном в отношении Вас преступлении, тем раньше сотрудники полиции смогут принять соответствующие меры: установить свидетелей и очевидцев, зафиксировать и изъять следы преступления, установить и задержать подозреваемого. А также, в случае совершения имущественного преступления, оперативно установить и изъять похищенное.
В подавляющем большинстве случаев одного звонка по телефону «02» (с мобильного «102») вполне достаточно, чтобы запустить в действие предусмотренную законом процедуру разбирательства.
Закон предоставляет гражданину право обращаться в компетентные органы с сообщением о преступлении, как в письменной, так и в устной форме. Заявление должно содержать сведения не только о каком-то событии, но и о самом заявителе. В частности, необходимо указать свои данные: полное имя и адрес, номера телефонов или указать иные способы экстренной связи с вами.
По закону, вы вправе заявить о совершенном правонарушении, как в отдел полиции, так и обратиться со своей проблемой к любому сотруднику в погонах. Он будет обязан выслушать вас и принять заявление.
Сам порядок разрешения вопроса о проверке заявлений и возбуждении уголовного дела определяется уголовно-процессуальным законом. Он допускает это после юридической оценки обстоятельств, имеющихся в заявлении, и прилагаемых к нему материалов.
В ОВД не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях, ссылаясь на то, что изложенных данных недостаточно. Сотрудник полиции также обязан предупредить вас как заявителя об ответственности за заведомо ложный донос.
Сообщения о преступлении принимаются независимо от того, где и когда оно произошло. Заявления регистрируются в специальной книге учета сообщений о преступлениях. При приеме заявления гражданину обязательно выдается талон-уведомление.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031