Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Какие изменения произошли в законодательстве о гос...

13 февраля 2017
Какие изменения произошли в законодательстве о государственной кадастровой оценке в 2017 году? 

 С начала 2017 года в адрес специалистов Управления Росреестра по Алтайскому краю всё чаще поступают обращения с вопросами об изменениях законодательства в сфере кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости. На вопросы, волнующие граждан и организации, ответит главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Александр Руди.
Какие основные изменения произошли в законодательстве о государственной кадастровой оценке в 2017 году?
До 1 января 2017 года государственную кадастровую оценку проводили организации, выигравшие это право на торгах, проверку результатов оценки осуществляли саморегулируемые организации, в которых состоят оценщики проводившие оценку. Теперь в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» определение кадастровой стоимости объектов недвижимости будет проводить специальное бюджетное учреждение по оценке, которое создается в крае.
Правда ли, что с 1 января 2017 года обращение юридических лиц в комиссию по рассмотрению споров не является обязательным, теперь они могут сразу обращаться в суд в случае несогласия с кадастровой стоимостью?
Это соответствует действительности только в отношении кадастровой стоимости, которая будет получена после 1 января 2017 года в результате проведения государственной кадастровой оценки бюджетным учреждением по оценке. В отношении кадастровой стоимости определенной до 01.01.2017 по-прежнему действует правило Закона об оценочной деятельности: физические лица могут выбирать, куда обращаться с оспариванием, в суд или комиссию по рассмотрению споров, для юридических лиц до обращения в суд обязателен досудебный порядок, т.е. обращение в комиссию.
Изменения законодательства каким-то образом повлияли на процедуру оспаривания кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости?
Кардинальных изменений не произошло. Однако в связи с вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в комиссию вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вместо кадастровой правки о кадастровой стоимости необходимо представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Выписка, также как и кадастровая справка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц. Обратиться с запросом о предоставлении выписки можно в один из многофункциональных центров на территории Алтайского края.
____________________________________________________________________________________________________________
Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением Управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.
Контакты для СМИ
Екатерина Диогенова
пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю
+7 913-252-53-57
+7 (3852) 29 17 27
22press_rosreestr@mail.ru
www.rosreestr.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930