Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Миграционным пунктом МО МВД России «Змеиногорский»...

21 февраля 2020
Миграционным пунктом МО МВД России «Змеиногорский» в рамках реализации Федерального закона от 25.07.1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» проводится работа по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан 

 Добровольная дактилоскопическая регистрация
Миграционным пунктом МО МВД России «Змеиногорский» в рамках реализации Федерального закона от 25.07.1998 года «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» проводится работа по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан.
Дактилоскопия — это информация об особенностях строения капиллярных узоров пальцев рук человека, то есть отпечатки пальцев. Как ранее, так и сейчас снятие отпечатков пальцев обязательно для граждан, нарушивших законы Российской Федерации. Добровольная дактилоскопическая регистрация — другое дело, и она нужна, прежде всего, для идентификации личности.
В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах. Некоторые люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам.
В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, имеющих расстройства психики. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе никаких сведений, дактилоскопия может помочь родственникам больного найти пропавшего члена семьи.
Дактилоскопирование граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению, а также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Оно осуществляется в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на общем бланке структурного подразделения. Максимальный срок оформления справки — один час.
Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам необходимо иметь следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста и граждан 14-16-летнего возраста, не имеющих паспорт;
- опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве;
-недееспособные граждане — соответствующий документ.
Кроме того, гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в миграционный пункт по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации. Информация уничтожается также в случае установления факта смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию по сообщению родственников или других лиц в миграционный пункт на основании свидетельства о смерти.
Чтобы развеять сомнения о несанкционированном использовании получаемых сведений, необходимо отметить, что дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ статьей 7 Федерального закона «О персональных данных».
В Змеиногорском районе такой государственной услугой, как добровольная дактилоскопическая регистрация занимается МП МО МВД России «Змеиногорский».
Прием заявителей обратившихся в миграционный пункт осуществляет начальник миграционного пункта О.А. Миргородская. Время приёма с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу включительно, кабинет №22. Рабочий телефон (838587) 2-24-33.
Добровольное дактилоскопирование проводится только по желанию гражданина и бесплатно.
Граждане, прошедшие регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru, могут подать заявление на получение государственной услуги в электронном виде. Такое заявление обладает той же юридической силой и влечёт за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично. В «Личном кабинете» получателя государственной услуги будет размещаться информация об этапах рассмотрения заявления.
Начальник миграционного пункта О.А. Миргородская



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031