Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Миграционный пункт МО МВД России «Змеиногорский» р...

02 июня 2023
Миграционный пункт МО МВД России «Змеиногорский» рассказывает об организации работы с отдельными категориями иностранных граждан 

Об организации работы с отдельными
категориями иностранных граждан

В апреле текущего года приняты нормативные правовые акты, касающиеся вопросов приобретения гражданства Российской Федерации и регулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных в соответствии с федеральными конституционными законами постоянно или временно пребывающими на территории Российской Федерации.
Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступающий в силу 26 октября 2023 г., разработан с учетом практики реализации государственной миграционной политики Российской Федерации и отражает систематизированный подход к регулированию отношений, связанных с приобретением и прекращением гражданства Российской Федерации. Указ № 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает временный порядок оказания государственных услуг (функций) до 1 января 2024 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также уточняющие изменения в указы Президента Российской Федерации, регулирующие порядок упрощенного приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан в гуманитарных целях.
Выдача гражданам бывших Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, гражданам Украины, иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.
С заявлением о выдаче вида на жительство имеют право обратиться:

  • граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве ДНР, ЛНР и лица без гражданства, постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие из них в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств (пункт 1 Указа), изъявившие желание сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или отказались от принесения Присяги гражданина Российской Федерации;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей и постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на этих территориях на основании документа, подтверждающего право на постоянное проживание, выданного уполномоченными органами Украины, бывших ДНР или ЛНР, в том числе срок действия которого истек (пункт 2 Указа). Такие граждане также вправе постоянно проживать на территориях новых субъектов Российской Федерации на основании данного документа до 1 июля 2024 г.

Вышеуказанные две категории иностранных граждан вправе подать заявление о выдаче вида на жительство в отношении своих несовершеннолетних детей либо детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, но признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности.
Для выдачи вида на жительство заявитель представляет в территориальный орган МВД России по месту своего фактического нахождения:

  1. заявление о выдаче вида на жительство в 2-х экземплярах по форме, установленной приложением № 1 к Административному регламенту (пункты 8, 10, 11 заявления не подлежат заполнению);
  2. четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
  3. документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность (для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность), в том числе срок действия которого истек;
  4. документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание, выданный уполномоченными органами Украины, бывших ДНР, ЛНР (при его наличии), в том числе срок действия которого истёк;
    Поступившие из Консульского департамента МИД России образцы бланков видов на жительство (удостоверений на постоянное проживание), выдававшихся иностранным гражданам на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей до их вхождения в состав Российской Федерации, прилагаются.
  5. документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, либо в документе, подтверждающем право на постоянное проживание). Для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в виде пластиковой карты (ID-карте), – справку о регистрации, выданную к данной карте.

В отношении несовершеннолетних детей либо лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, но признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, законным представителем – родителем, усыновителем, опекуном или попечителем представляются:

  1. заявление о выдаче вида на жительство в 2-х экземплярах по форме, установленной приложением № 2 к Административному регламенту (пункты 7 и 17 заявления не подлежат заполнению);
  2. документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя (для лиц без гражданства – документ, удостоверяющий личность), в том числе срок действия которого истек;
  3. четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
  4. свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии), паспорт иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности, и их копии;
  5. документы, в соответствии с которыми иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;
  6. документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на постоянное проживание, выданный уполномоченными органами Украины, бывших ДНР, ЛНР (при его наличии), в том числе срок действия которого истёк;
  7. документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей на определенную дату (за исключением случаев, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность, либо в документе, подтверждающим постоянное проживание). Для иностранных граждан, имеющих вид на жительство в виде пластиковой карты (ID-карта), – справку о регистрации, выданную к данной карте.

Срок временного пребывания иностранных граждан и постановка на миграционный учёт.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, находящегося на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, определяется в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ с применением положений Указа.
При наличии у иностранного гражданина оснований для длительного пребывания на территории Российской Федерации, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 115-ФЗ, срок его временного пребывания продлевается на весь срок, который разрешается Федеральным законом № 115-ФЗ.
При рассмотрении таких обращений в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ в период до 31 декабря 2023 г. возможно применение процедур, предусмотренных как Указом, так и Порядком принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утверждённым приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926.
При отсутствии оснований для длительного пребывания на территории Российской Федерации срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, находящегося на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей или прибывшего на территории указанных субъектов после 30 сентября 2022 г. (пункт 9 Указа), в соответствии с Указом продлевается до 31 декабря 2023 г. в случае личного обращения такого иностранного гражданина (с заявлением о продлении срока временного пребывания либо визовой анкетой) или по ходатайству организации, в которой такой иностранный гражданин осуществляет трудовую или иную деятельность, до 1 октября 2023 г.
В случаях, если у иностранного гражданина отсутствуют основания для продления ему сроков временного пребывания после 31 декабря 2023 г., с такой категорией лиц необходимо проводить разъяснительную работу о необходимости заблаговременного выезда за пределы Российской Федерации, а также о правовых последствиях неисполнения данной обязанности.
Для продления срока пребывания на территории Российской Федерации и постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранный гражданин обязан пройти в территориальном органе МВД России новообразованных субъектов Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. После проведения указанных процедур иностранному гражданину выдается документ о прохождении дактилоскопической регистрации.

Миграционный пункт МО МВД России «Змеиногорский»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930