Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Информация о проведении контрольн...

30 марта 2017
МВД информирует: Информация о проведении контрольно-надзорных мероприятий. 

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов свидетельствует, что принимаемые органами внутренних дел меры по профилактике нарушений нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок не достаточно эффективны.
16.05.2016 на км 146 автомобильной дороги «Крутиха – Панкрушиха – Славгород – граница с Республикой Казахстан» водитель автобуса, осуществляющего международные перевозки, при обгоне не убедился в безопасности своего маневра, допустил столкновение грузовым автомобилем «КамАЗ-5511», в результате данного ДТП один человек погиб. 29.12.2016 в г. Заринске водитель автобуса, осуществляющего внутригородские перевозки, допустил столкновение с легковыми автомобилями, в результате ДТП 7 человек получили ранения, в том числе 3 детей. Указанные примеры не единичны и свидетельствуют о низкой транспортной дисциплине при организации и осуществлении пассажирских перевозок.
Особую тревогу вызывают организованные перевозки групп детей, при осуществлении которых зачастую не выполняются требования Правил организованной перевозки группы детей автобусами.
Анализ аварийности и правоприменительной практики свидетельствует о системных нарушениях законодательства при осуществлении пассажирских перевозок.
Нелегальные перевозчики в нарушение требований законодательства Российской Федерации по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляют пассажирские перевозки, маскируя свою деятельность под «заказную».
В населенных пунктах в местах самовольно организованных перевозчиками стоянок автобусов создаются помехи для движения других транспортных средств и пешеходов. Имеются факты нарушения требований транспортной безопасности в части несанкционированного провоза багажа и формирования перевозчиками централизованной базы персональных данных о пассажирах и экипаже.
В этих условиях не исключена возможность провоза в автобусах наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других, запрещенных к обороту веществ, а также проезда лиц, находящихся в розыске, причастных к террористической или иной преступной деятельности.
В целях обеспечения законности, безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, а также исключения возможности использования автобусов в террористических и иных преступных целях ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский» проводит контрольно-надзорные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения и выявлению незаконных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930