Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Об ответственности несовершенноле...

27 сентября 2018
МВД информирует: Об ответственности несовершеннолетних, за совершение административных правонарушений 

  Современный этап развития нашего общества характеризуется наличием негативных явлений, которые определенным образом сказываются на благополучии нашего государства. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в современных условиях необходимо возведение барьера преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Именно поэтому вопросы общей профилактики особенно актуальны.
Деятельность полиции по профилактике правонарушений ведётся в следующих направлениях:
1. Профилактика правонарушений среди учащихся в виде лекций и профилактических бесед.
2. Проведение постоянной индивидуальной профилактической работы с детьми и подростками, относящимися к группе риска.
3. Взаимодействие с родителями подростков, склонных к совершению правонарушений.
4. Выявление несовершеннолетних правонарушителей, с последующим рассмотрением их на заседаниях КДН и ЗП Змеиногорского района.
5. Привлечение трудновоспитуемых и подростков в спортивные секции, трудовую деятельность и т.д.
Перечень мероприятий в данном направлении не ограничен, однако несмотря на это некоторые подростки продолжают совершать административные правонарушения. Согласно ч.1ст.2.3. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Чаще всего несовершеннолетние совершают административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно правонарушения, предусмотренные ст.20.20 КоАП РФ «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции», совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от трёхсот до пятисот рублей и ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», что влечёт наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Бывают случаи совершения подростками таких правонарушений, как «Мелкое хищение», ответственность за совершение которого предусмотрена ст.7.27 КоАП РФ, и «Мелкое хулиганство» ст.20.1 КоАП РФ.
Все несовершеннолетние правонарушители, впоследствии, рассматриваются на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, членами которой, в отношении их принимается объективное решение о наказании.
Каждый подросток, который совершает правонарушение должен знать, что за совершение проступка, последует наказание и постановка на учет в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930