Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Ухудшение погодных условий требуе...

14 ноября 2013
МВД информирует: Ухудшение погодных условий требует от водителей повышенной бдительности и аккуратности. 

 При смене погоды мы наблюдаем резкое увеличение числа мелких ДТП, так называемого «железа», так только за последние два дня произошло 6 ДТП. А причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях.
В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. В непогоду, при сильном дожде, снегопаде или тумане снижать скорость до минимума и обязательно ездить с включенными фарами.
Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины. Не стоит ждать первых сильных заморозков, как правило, после них в автосервисы выстраиваются огромные очереди. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов приходится работать с большой нагрузкой, так как количество ДТП резко увеличивается.
Переобувать" машину в зимнюю "резину" производители шин рекомендуют при среднесуточной температуре +7 градусов. В таких условиях летняя "резина" начинает терять эластичность, а следовательно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой.
Подготовка автомобиля к зиме - это не только замена "резины". Перед наступлением зимы необходимо заменить тормозные колодки - даже если они не окончательно изношены. Ведь главная причина заносов - разность тормозных моментов колес.
Осенью рекомендуется полностью заменить охлаждающую жидкость антифризом, стойким к низким температурам.
Свечи зажигания лучше поставить новые. Масло и масляный фильтр перед холодами нужно заменить. Масло на зиму должно иметь пониженный индекс вязкости. Также необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора, работу световых приборов, стеклоочистителей
Немаловажным является безопасное движение транспортных средств в осенний и зимний периоды по мостовым сооружениям автомобильных дорог, когда температура окружающего воздуха опускается ниже ноля градусов по Цельсию. Одной из предпосылок совершения многих ДТП является образование гололеда на покрытии пролетных строений мостов. Особенно это характерно для мостовых переходов, имеющих цементобетонное дорожное покрытие и проходящих через водные преграды. Поэтому следует соблюдать особую осторожность, не превышать скоростной режим и выполнять все требования дорожных знаков и разметки.
Мы настоятельно советуем водителям выполнять ПДД, ведь от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Желаем вам безопасности на дорогах!

ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031