Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Пешеходный переход – это место по...

19 мая 2014
МВД информирует: Пешеходный переход – это место повышенной опасности. 

   Каждому водителю необходимо помнить, что кроме него и его автомобиля, на дороге встречается много как неподвижных, так и движущихся объектов: других автомобилей, гужевых повозок и, конечно же, пешеходов.
   К сожалению, пешеходы не самая дисциплинированная категория участников дорожного движения: появляются на дороге зачастую внезапно и перебегают проезжую часть там, где им удобно.
   Пешеходный переход – это место повышенной опасности. Основной причиной наезда на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности.
   При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Нужно помнить, что участники могут нарушить правила перехода, и быть готовыми к этому. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать этот возможный вариант поведения пешеходов. Также воздержаться от опережения автомобилей в зоне пешеходного перехода, так как ограничен обзор и из-за машины может неожиданно появиться пешеход. Особое внимание поведению пешеходов следует уделять в ненастную погоду и при ограниченной видимости.
Увеличивается количество наездов на пешеходов и в темное время суток.
  В первую очередь это связано с тем, что пешеходы не используют светоотражающие элементы на одежде. На некоторых пешеходов вы должны обращать максимум внимания – это пожилые люди или инвалиды, что иногда видно на расстоянии. Вы не можете ждать от них особой резвости и поэтому уступите им дорогу.
   Совершенно исключительное явление – дети. Помните, что, встречая детей на улицах и дорогах, надо быть, как никогда осторожными! Если вы видите группу детей на обочине автодороги, никогда не надейтесь, что проезжая часть останется свободной. Снижайте скорость, не упускайте детей из виду и всегда будьте готовы к самому неожиданному. Запомните – чужих детей не бывает.
Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны друг к другу и соблюдайте Правила дорожного движения.

ГИДН ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский» Н.Ю.Сычиков
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930