Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  На повестке дня – решение проблемы водоснабжения ж...

29 мая 2020
На повестке дня – решение проблемы водоснабжения жителей города Змеиногорска 

   Не первый год с наступлением сезона полива в городе Змеиногорске возникает проблема качества водоснабжения: перебои с водой ощущают жители многих улиц города. Проблема вызвана рядом объективных причин. Действующему городскому водозабору более 50 лет. До прошлого года остро стояла проблема теплоснабжения в городе. Решать одновременно две проблемы, требующих больших финансовых вложений, бюджету города и районному бюджету было не под силу.
   На протяжении апреля-мая 2020 года специалисты МУП "Водоканал г.Змеиногорска" задействовали 8 глубинных насосов, проводили регулировку водопроводных сетей, устраняли порывы на водосетях. Принятые меры не дали желаемых результатов.
  При участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края администрациями района и города достигнута договоренность со специализированной организацией на проведение изыскательских работ по определению наличия водоносного слоя на городском водозаборе, технических мероприятий по очистке фильтров скважин. На основании исследовательских работ органам местного самоуправления будут даны квалифицированные заключение и рекомендации по дальнейшим действиям в части организации водоснабжения в городе Змеиногорске: либо техническая реанимация существующих скважин, либо бурение новых скважин). В любом случае предстоит найти источники финансирования необходимого объема работ. Без дополнительного финансирования местный бюджет не осилит решение этих задач. При привлечении средств краевого бюджета необходимо будет найти источники софинансирования. Известно, что к любому объекту предъявляются обязательные к соблюдению санитарные требования, которые необходимо будет выполнить в строгом соответствии (обеспечить энергоснабжение, оснастить необходимым оборудованием, обеспечить ограждение и многое другое). Все это не может быть решено в одночасье. Поэтому администрации района и города просят жителей города набраться терпения и с пониманием отнестись с ситуации, которая складывалась десятилетиями.
  Для улучшения водоснабжения администрация города прорабатывает вопрос о техническом перевооружении скважины в районе "Янтарного", чтобы снизить нагрузку на центральный водозабор и улучшить качество водоснабжения в других частях города. Для этого подготовлен и будет в ближайшее время подписан договор на проведение соответствующих работ. Идет работа по закупке необходимых материалов.
  Кроме того, удалось запустить в работу ведомственные скважины АТП и ХПП. Изучается вопрос об использовании других существующих на территории города скважин.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930