Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  О новом порядке применения контрольно-кассовой тех...

03 марта 2017
О новом порядке применения контрольно-кассовой техники 

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ) предусмотрен Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно новому порядку до 1 июля 2017 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, в работе которых используется кон-трольно-кассовая техника (ККТ), обязаны перейти на кассы нового поколе-ния (онлайн-кассы) для передачи всех данных о торговых операциях через оператора фискальных данных (ОФД) в Федеральную налоговую службу России.
Если раньше для фиксации проведенных по кассе операций нужна бы-ла ЭКЛЗ (электронная защищенная кассовая лента), то теперь её заменит фискальный накопитель. ККТ будет передавать электронную версию чека с фискальным признаком ОФД, в задачи которого входит передача данных в электронном виде с определённой периодичностью в ФНС России. В случае перебоев в работе оператора связи или ОФД, ККТ будет накапливать фис-кальную информацию и автоматически направит ее в адрес налоговых орга-нов, когда связь будет восстановлена.
Для работы по новым требованиям законодательства необходимо заме-нить существующий кассовый аппарат на новый, полностью соответствую-щий требованиям, то есть на онлайн-кассу, или провести модернизацию уже используемой модели до онлайн кассы. Узнать о возможности модернизации ККТ можно обратившись в центры продаж и технического обслуживания ККТ.
Начиная с 1 февраля 2017 года, налоговые органы регистрируют только ККТ нового образца, поддерживающую интернет-связь, имеющую фискаль-ный накопитель и способную передавать в режиме онлайн все чеки ОФД (ч. 6 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Зарегистрировать (перерегистрировать) онлайн-кассы можно в электронной форме через личный кабинет на сайте ФНС Рос-сии после заключения договора с ОФД, выбрать которого можно самостоя-тельно. Список ОФД, реестр контрольно-кассовой техники и реестр фис-кальных накопителей размещены на сайте ФНС России.
С 1 июля 2017 года кассами старого образца уже нельзя будет восполь-зоваться в своей деятельности.
С 1 июля 2018 года также на новый порядок переходят те, кто в на-стоящее время не обязан применять ККТ, т.е. организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, применяющие патентную систему налогообложения, а также предприниматели, оказываю-щие услуги населению, и владельцы торговых автоматов (ч. 7 – 11 ст. 7 Зако-на № 290-ФЗ).
По новым требованиям продавец будет обязан не только выдать поку-пателю кассовый чек или бланк строгой отчётности на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес (ч. 2 ст. 1.2 Закона № 290-ФЗ).
Для реализации отдельных положений настоящего федерального зако-на, связанных с освобождением от обязанности применять ККТ, требуется соблюдение определённых условий, установленных региональными норма-тивными правовыми актами. Так, приказом управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры от 15.08.2014 № 82 утвержден ассортимент сопутствующих товаров, реализуемых в газет-но-журнальных киосках, при наличии которых в объеме не менее 50% това-рооборота продажа газет и журналов осуществляется без применения ККТ (ч. 2 ст. 2 Закона № 290-ФЗ).
Настоящим законом о ККТ регионам предоставлено право определять перечень отдаленных или труднодоступных местностей, в которых организа-ции и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, вправе не применять контрольно-кассовую технику, но при этом товарный чек вы-дать придется по требованию покупателя (клиента). В связи с этим в крае разработаны критерии отнесения территорий к находящимся в труднодос-тупной и отдаленной местности: расстояние населенных пунктов от район-ных центров (не менее 40 км); наличие труднопроходимых участков автомо-бильных дорог, связывающих населенные пункты с районным центром; на-хождение населенных пунктов в зонах подтопления. Указанные критерии и перечень местностей утверждены постановлением Администрации Алтай-ского края от 23.12.2016 № 432. В перечень вошло 600 населенных пунктов края.
Организации и индивидуальные предприниматели в отдаленных и труднодоступных местностях, осуществляющие торговлю подакцизными то-варами (табачные изделия, алкогольная продукция, нефтепродукты и другая продукция, определенная в ст. 181 НК РФ), не освобождаются от обязанно-сти применять ККТ (ч. 8 ст. 2 № 290-ФЗ).
Кроме того, регионам предоставлено право определить перечень мест-ностей, удаленных от сетей связи, в соответствии с которым пользователям ККТ предоставляется возможность не передавать, а фиксировать только в фискальном накопителе ККТ информацию о расчетах (ч.7 ст.2 290-ФЗ). При-казом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 5 декабря 2016 г. № 616 установлено, что критерием таких местностей является территория населенного пункта численностью до 10 тыс. человек. Перечень местностей Алтайского края, удаленных от сетей связи, в который вошло 1584 населен-ных пункта края, утвержден постановлением Правительства Алтайского края от 16.02.2017 № 54 «О дополнительных мерах по обеспечению исполнения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
Для пользователей ККТ на официальном сайте ФНС России соз-дан информационный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».
Виды розничной торговли товарами и бытовых услуг, при осуществле-нии которых организации и индивидуальные предприниматели могут произ-водить расчеты без применения контрольно-кассовой техники:
• продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
• обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
• торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений кон-тейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих по-каз и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товара-ми, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
• разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольствен-ных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи);
• торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в роз-лив;
• торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, жи-вой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе кар-тофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
• прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением ме-таллолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
• ремонт и окраска обуви;
• изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
• присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
• реализация изготовителем изделий народных художественных про-мыслов;
• вспашка огородов и распиловка дров;
• розничная торговля и оказание услуг в отдаленных или труднодос-тупных местностях в соответствии с перечнем таких местностей, утвержден-ном органом государственной власти субъекта Российской Федерации (по-становление Администрации Алтайского края от 23.12.2016 № 432).
Категории субъектов предпринимательства, которые вправе не приме-нять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года:
1. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщи-ками, применяющими патентную систему налогообложения, а также органи-зации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщи-ками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Фе-дерации, (в том числе бытовых услуг) при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (рабо-ту, услугу);
2. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, при условии выдачи ими соответ-ствующих бланков строгой отчетности;
3. Организации или индивидуальные предприниматели, имевшие право не применять контрольно-кассовую технику по состоянию на 03.07.2016;
4. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
Указанные особенности применения контрольно-кассовой техники не распространяются на торговлю пивом и другой алкогольной продукции. С 31 марта 2017 года индивидуальные предприниматели и организации, исполь-зующие специальные налоговые режимы (ЕНВД, ПСН, УСН), реализующие пиво и другую алкогольную продукцию обязаны начать использовать кон-трольно-кассовую технику. (Согласно Федеральному закону №261-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртовой продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты РФ»



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930