Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Одной из задач, решаемых сотрудниками МО МВД Росси...

15 сентября 2017
Одной из задач, решаемых сотрудниками МО МВД России «Змеиногорский», является работа по профилактике, пресечению и раскрытию краж сельскохозяйственных животных 

 Профилактика краж скота
Кража скота, пожалуй, один из самых древних видов преступления. Наказание к скотокрадам уже в далекой древности было суровое, тем не менее, как у кочевых, так и у оседлых народов этот вид деятельности стойко выдержал испытание временем. Сейчас, уже в 21 веке, скотокрады по-прежнему множатся как во времена Средневековья, поэтому одной из задач, решаемых сотрудниками МО МВД России «Змеиногорский», является работа по профилактике, пресечению и раскрытию краж сельскохозяйственных животных. Для каждого жителя села пропажа коров, овец, лошадей является настоящей трагедией, ведь эти животные для большинства из них – источник существования. В средствах массовой информации и на сельских сходах граждан неоднократно поднимались проблемы краж скота, анализировались причины совершения преступлений. Несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего добра, кражи продолжаются. Анализируя эти преступления, мы приходим к выводу, что в большинстве происшествий виноваты сами владельцы лошадей и крупного рогатого скота, руководители сельскохозяйственных предприятий. Как всегда, основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом. Выпуская своих питомцев на свободные выпаса, их собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой и оставляют их без присмотра. Впоследствии, не обнаружив своих животных, их владельцы обращаются с заявлением в полицию. Так, с начала текущего года в МО «Змеиногорский» поступило 16 заявлений по факту краж КРС со свободных выпасов от жителей района. При проведении проверки по данным заявлениям следственно- оперативными группами были проведены оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению мест забоя украденных животных, мероприятия по розыску животных и установлению лиц, совершивших данные преступления. Проанализировав ранее совершенные кражи, можно сказать следующее, что преступления стали возможными по нескольким причинам:
Во-первых, сараи, предназначенные для содержания овец, КРС, лошадей не были оснащены запирающими устройствами, что позволило ворам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой злой умысел. В результате хозяевам был причинен материальный ущерб. При этом следует обратить внимание на то, что навесные замки и пробои продаются в любом хозяйственном магазине и стоят не так уж и дорого;
Во-вторых, свободный выгул скота, при этом отсутствует контроль собственников над их местонахождением. Самыми пиковыми моментами для животноводов в плане краж является время межсезонья, когда скот выгоняют на пастбища, и перед заходом его в стойло, на зиму.
В-третьих, отдельные руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Сторожевая охрана сводится к наличию места ночлега сторожа. В большинстве случаев сторожа – это пожилые люди, не способные к быстрому реагированию в сложной ситуации.
В-четвертых, близость казахстанской границы также является одной из причин легкости совершения краж скота и одновременно сложности их раскрываемости. Несмотря на принимаемые меры по борьбе со скотокрадством, оно процветает и ширится. Между тем, борьба с ним это не только забота полиции. Скотокрадство набирает обороты, поскольку есть возможности беспрепятственно сбывать добычу. Нажива сдается на мясо и шкуры. Сделать это несложно. На любом крупном рынке посредники без всяких документов купят у сбытчика краденого мясо. И вывезти скот за пределы области на сегодня для них особых трудов не составляет. Подводя итог вышесказанному, мы в очередной раз обращаемся с убедительной просьбой: «Уважаемые жители района, усильте контроль над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве». Ведь в наше время для жителя сельской местности разведение скота является одним из важных гарантов его уверенности в будущем. Умея разводить и сохранять свой скот от воров и грабителей, вы и ваши близкие будете уверены в завтрашнем дне. Для этого не много надо. Нужно укрепить постройки для содержания скота, установить в воротах и дверях сооружений для содержания скота замки и другие надежные запирающие устройства, приобрести сторожевых собак. Кроме того, все имеющееся поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование каждой головы скота. Ну и, конечно же, не оставлять без присмотра скот при пастьбе. Думаю, этот вопрос можно решить совместно с родственниками, соседями, а то и общим миром. Ведь издревле люди объединялись для защиты себя и своего имущества в различные сообщества - рода, племена. И неужели мы в наш век не сможем объединиться и совместно организовать охрану своего имущества. Руководителям сельхозпредприятий следует также обратить особое внимание на охрану объектов в ночное время суток, провести обучение охранников, оборудовать объекты средствами связи. Хотелось бы также обратиться к жителям Змеиногорского и Третьяковского районов: если Вы обладаете какой-либо информацией о лицах занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных добытого преступным путем, просим вас сообщить о данных фактах в МО МВД России «Змеиногорский» по телефонам: 02, 2-17-32, анонимность гарантируется.

Заместитель начальника полиции по ООП А.А. Хурдаков



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930