Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Оформление права на дом блокированной застройки

24 мая 2022
Оформление права на дом блокированной застройки 

ПРЕСС-РЕЛИЗ


Оформление права на дом блокированной застройки


Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает об особенностях постановки на кадастровый учет и регистрации права на объекты индивидуального жилищного строительства и дома блокированной застройки.
Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее – ГрК РФ) данные объекты имеют различный правовой статус.
В отношении объектов индивидуального жилищного строительства (жилые дома) имеется возможность осуществить государственный кадастровый учет и регистрацию права в упрощенном порядке или в уведомительном порядке.
При уведомительном порядке, строительство индивидуального жилого дома сопровождается направлением в орган местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции объекта и его окончании.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих: «Упрощенный порядок действует в отношении жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, при этом количество надземных этажей жилого дома не должно превышать трех, а высота – не более 20 метров. Направление уведомлений в органы местного самоуправления не требуется. Технический план подготавливается на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной правообладателем земельного участка».
Стоит также отметить, что застройщик вправе самостоятельно определить, в каком порядке оформлять жилой дом: уведомительном или упрощенном.
В отличие от объектов индивидуального жилищного строительства для строительства дома блокированной застройки в соответствии ГрК РФ требуется получение от уполномоченных органов разрешения на строительство и разрешение на ввод объекта эксплуатацию.
Эти нормы закона действуют в случае, если в таком доме количество этажей в не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.
Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю
Рыбальченко Елена +7 (3852) 29 17 33
Слободянник Юлия +7 (3852) 29 17 28
22press_rosreestr@mail.ru
www.rosreestr.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031