Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Огонь сдался на подступах к лесу. Пал сухой травы ...

14 августа 2020
Огонь сдался на подступах к лесу. Пал сухой травы остановлен вовремя, благодаря жителям поселка Черепановск Змеиногорского района 

 Огонь сдался на подступах к лесу
Пал сухой травы остановлен вовремя, благодаря жителям поселка Черепановск Змеиногорского района.
9 августа в 14 часов 31 минуту диспетчеру 74 ПСЧ поступило сообщение о пожаре в лесной зоне от жительницы поселка Черепановск Змеиногорского района А. А. Савиной. Незамедлительно к месту пожара (13 км от Змеиногорска) были направлены силы и средства Змеиногорского пожарного гарнизона и Боровлянского лесхоза.
За несколько минут до этого: в местечке бывшей деревни Мингили Черепановского сельсовета загорелись сухая трава и кустарники. Дым заметила семья Савиных, отец и его трое сыновей, которые неподалеку работали на сенокосном участке. Без раздумий старший Савин направил свой трактор к месту пожара. Он опустил ковш ДТ-75 и начал перекапывать траву с землей вдоль кромки леса.
Дожди этим летом Змеиногорский район обходят стороной, растительность измотанная суховеями, горит как порох.
Огонь быстро приближался к лесу и к работающему трактору. Виктор Александрович, не взирая на опасность, торопился преградить ему путь. Оставалось пройти еще немного, когда огонь, безжалостно накинулся на трактор. Сыновья Виктора помогли отцу выбраться из него. Роман, младший сын, не раздумывая, занял место отца, и продолжил отсекать огонь, не смотря на то, что на тракторе уже горела обшивка двери.
Помощь подоспела вовремя: пожарный автомобиль 74 ПСЧ и пожарный комплекс Боровлянского лесхоза приступили к тушению пожара на площади 500 квадратных метров, сбили огонь с трактора.
Общими усилиями лесной пожар был предотвращен.
Руководство 74 ПСЧ 16 ПСО ФПС ГПС благодарит жителей поселка Черепановский: Виктора Александровича Савина и его сыновей Андрея, Романа и Алексея за проявленную бдительность и героизм.


Светлана Семибратова
74 ПСЧ 16 ПСО ФПС МЧС России по Алтайскому краю



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930