Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Оперативное предупреждение об угрозе ЧС на 20-26 м...

19 мая 2017
Оперативное предупреждение об угрозе ЧС на 20-26 мая 2017 года. В Алтайском крае в период с 20 по 26 мая местами в южных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в период с 22 по 26 мая в Угловском районе ожидается чрезвычайная пожа 

Оперативное предупреждение об угрозе ЧС
на 20-26 мая 2017 года

В Алтайском крае в период с 20 по 26 мая местами в южных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в период с 22 по 26 мая в Угловском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ПРОГНОЗ ЧС:
Высока вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с лесными (степными) пожарами и переходом огня на населённые пункты. Не исключена вероятность перехода степных пожаров с территории Республики Казахстан.

 

Прогноз ЧС природного и техногенного характера
на территории Алтайского края на 20.05.2017


(при составлении прогноза использована информация Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №12
В Алтайском крае в период с 20 по 26 мая местами в южных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в период с 22 по 26 мая в Угловском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (35%).
Высока вероятность ЧС и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем. Повышается риск возникновения пожаров в садовых домах по причине отжига прошлогодней травы. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться Родинском и Заринском районах.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (35%).
В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

4. Вероятность риска возникновения природных пожаров (12%).
Под контролем.
По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 класса:
- высокий - 4 класс пожарной опасности на территории 11 районов: Алейский, Волчихинский, Змеиногорский, Зональный, Локтевский, Рубцовский, Поспелихинский, Угловский, Усть- Калманский, Усть-Пристанский, Шипуновский.
В связи с высоким классом пожарной опасности в данных районах возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.

5. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (12%).
Холодные воздушные массы, зашедшие на территорию Верхне-Обского региона, заблокировали режим активного снеготаяния в горах Республики Алтай и снизил приточность в водные объекты. Осадки, способные повлиять на режим питания рек на этот период не прогнозируются.
Устойчивое снижение уровней в р. Катунь, на всем ее протяжении, и только у с. Сростки еще сохраняется тенденция на подъем.
Снижения уровней воды зафиксированы и в р. Бия, а подъем сохраняется у г. Бийска.
Устойчивый рост уровней воды сохраняется в р. Обь до г. Барнаула, а ниже по течению пока отмечаются спады.
Серьезные понижения уровней воды отмечены в верховьях р. Ануй, Песчаная и Чарыш.
На остальных водных объектах гидрологическая ситуация стабильная, фиксируются спады уровней.
Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Бийском районе г. Барнауле.

6. Вероятность риска на акваториях (3%).
Возможны происшествия на водных объектах, связанные с нарушением техники безопасности на воде при использовании плавсредств.

7. Вероятность биолого-социального риска.

7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Стабильная.
Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

7.2. Эпизоотическая обстановка.
На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

8. Геомагнитная обстановка.
Возмущенная геомагнитная обстановка. Вероятны периоды магнитной бури.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики - 0,1%; риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 20.05.2017 г

В крае: переменная облачность, ночью без осадков, днём местами в северных районах небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-западный, ночью 3-8 м/с с усилением до 15 м/с, днём 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 4 … 9˚С, местами в восточных и предгорных районах местами минус 1 плюс 4˚С, днём плюс 18 … 23˚С.
В Барнауле: переменная облачность, ночью без осадков, во второй половине дня небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-западный, ночью 3-8 м/с, днём 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 5 … 7˚С., днём плюс 19 … 21˚С.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам.

1. По риску техногенных пожаров.
регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора; обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;
организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2. По риску дорожно-транспортных происшествий
территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);
информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ.
3. По риску возникновения подтоплений.
организовать мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки на территории муниципального образования;
коммунальным службам и территориальным подразделениям КГКУ «Управление автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай»:
обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек; проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.

4. По риску происшествий, связанных с лесопожарной обстановкой
- провести оповещение органов местного самоуправления и населения;
- организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;
- запретить проведение сельскохозяйственных палов, отжиг порубочных остатков в лесных массивах, сжигание травы и мусора;
- организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных ЧС;
- провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
- уточнить информацию о наличии запасов медикаментов и средств оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях;
- уточнить наличие материальных и финансовых средств, для ликвидации последствий возможных ЧС на территории субъекта;
- установить шлагбаумы и аншлаги при въезде в лесную зону;
- определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара на населенный пункт.

6. По риску происшествий на водных объектах.
продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на воде;
на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

7. По риску инфекционных заболеваний.
руководителям всех уровней в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения организовать на базе лечебно-профилактических учреждений МО прививки против клещевого энцефалита;
организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МО.
Обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел: 20-26-10; 20-26-03).

 

Заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России
по Алтайскому краю» (старший оперативный дежурный)
майор внутренней службы С.А. Блинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ю.В. Гаер
8 (3852) 20-26-14
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031