Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Органы опеки и попечительства: какие запреты и тре...

19 февраля 2020
Органы опеки и попечительства: какие запреты и требования неправомерны 

 Органы опеки и попечительства: какие запреты и требования неправомерны

Минпросвещения России (письмо от 30.01.2020) рассмотрело вопросы, касающиеся расходования средств подопечных и представления отчетов опекунов, попечителей и приемных родителей.
Законодательством предусмотрено требование о зачислении средств подопечного в виде, в частности, алиментов, пенсий и пособий на отдельный номинальный счет. Распоряжение данными средствами осуществляется исключительно в интересах подопечного.
Отчет опекуна или попечителя должен содержать помимо прочего сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет (открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ). К отчету должны прилагаться подтверждающие документы (копии товарных чеков, квитанции и т.д.).
Данное требование не распространяется в отношении расходов на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Минпросвещения России обращает внимание органов опеки и попечительства на неправомерность:
требований представлять совместно с отчетом товарные чеки на продукты питания и мелкие бытовые нужды, а также отчет за использование несовершеннолетним подопечным своего заработка, стипендии и иных доходов;
запрета или препятствования в расходовании денежных средств, поступающих в виде пенсий и алиментов, на содержание ребенка.
Подобные нарушения прав и законных интересов опекунов, попечителей, приемных родителей и несовершеннолетних подопечных недопустимы.

 

Ст.помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора
младший советник юстиции А.И. Копылова



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031