Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Отдел по туризму информирует: 05-07 декабря 2013 г...

11 декабря 2013
Отдел по туризму информирует: 05-07 декабря 2013 года состоялся в г. Барнауле и г. Белокурихе Сибирский культурно-туристский форум по актуальным вопросам развития культурно-познавательного туризма. 

 Сибирский культурно-туристский форум. Развитие межрегионального туристского проекта «Великий Шелковый путь»


05-07 декабря 2013 года состоялся в г. Барнауле и г. Белокурихе Сибирский культурно-туристский форум по актуальным вопросам развития культурно-познавательного туризма. Данное мероприятие организовано Министерством культуры Российской федерации при поддержке Администрации Алтайского края.
В рамках мероприятия проведены ряд заседаний круглых столов и работа тематических секций, которыми предусмотрены обсуждение вопросов реализации государственной политики в сфере туристской деятельности, вовлечение в туристский оборот культурного наследия, формирование межрегионального культурно-познавательного туристского проекта «Великий Шелковый путь». Основная задача подобных мероприятий, – объединение усилий представителей культуры и туризма, с целью воплощения обсуждаемых идей на практике. По итогам форума приняты резолюции, которые будут затем реализовываться.
В ходе открытия форума зам.губернатора Алтайского края Михаил Щетинин сообщил о планах властей региона открыть школу подготовки специалистов курортного дела: «Губернатором края принято принципиальное решение об открытии на Алтае академии гостеприимства. Это учебное заведение уникально в своем роде. Там будут готовить специалистов нижнего и среднего звена для курортно-туристической сферы Алтайского края и соседних территорий».
Одна из важных тем форума – формирование межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Великий Шелковый путь». Уникальный проект по стратегии развития международного туристского маршрута «Шелковый путь», в котором участвует 24 государства, реализуется Администрацией Алтайского края по инициативе Всемирной туристской организации ЮНВТО и при поддержке Лозаннской школы гостиничного менеджмента (Швейцария). В ходе совместной работы с другими регионами рассматривалась возможность практической реализации нового трансграничного культурно-туристического маршрута.
Алтайский край является значимой частью Великого шелкового пути и крупнейшим туристским регионом России. Интерес к нему растет год от года, и сегодня сюда едут тысячи путешественников за новыми впечатлениями и уникальным опытом.
По мнению губернатора Алтайского края - А.Б. Карлина -при условии получения необходимых инвестиций и поддержки со стороны государства Великий Шелковый путь имеет шансы стать одним из наиболее востребованных туристских маршрутов. Участие Алтайского края в реализации проекта послужит повышению информированности о нашем регионе, его уникальном турпродукте и придаст новый импульс развитию сотрудничества на всех уровнях, будет содействовать международному туризму.
Пока ученные спорят, по какой территории Алтайского края шли северные ответвления Великого Шелкового пути, мы уже можем сказать наверняка, что по территории нашего Змеиногорского района он проходил. Об этом свидетельствуют археологические находки Ю.П.Алехина, доклад которого на сибирском форуме был одним из главных обоснований существования Шелкового пути в крае.

СПРАВКА: Великий шелковый путь – трансконтинентальный путь древности и средневековья между Востоком и Западом. Начал функционировать как регулярная торговая и дипломатическая артерия с середины II в. до н.э. и существовал до XIV века, до открытия морских путей. Имел важное историческое значение не только для развития торговли между государствами, но и для укрепления их политических отношений, благодаря которому:
 стали развиваться шелководство, ткацкое производство, различные виды ремесел,
 появились и развивались новые города,
 распространялись различные религиозные верования,
 развивалось искусство,
 крепли международные, дипломатические, экономические и культурные связи.
 

 

 

Зам. председателя комитета по туризму Администрации Змеиногорского района Г.Г. Галкина.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930