Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Отделение ПФР напоминает молодым родителям о матер...

07 июля 2014
Отделение ПФР напоминает молодым родителям о материнском капитале как эффективной мере поддержки семей 

За время действия в нашей стране закона о материнском капитале количество алтайских семей, получивших сертификат на маткапитал за рождение (усыновление) второго и последующих детей, превысило 100 тысяч.
Среди трех видов использования средств в приоритете у большинства владельцев - улучшение жилищных условий. Эта тенденция установилась по всей стране уже давно, и наш край – не исключение. На втором месте у алтайских родителей – образование детей. Такую возможность использовали чуть меньше двух тысяч владелиц сертификата. И 45 заявлений поступило от мам, которые пожелали направить МСК на накопительную часть своей будущей пенсии.
Распорядиться деньгами семьи могут сразу после получения сертификата, если решат направить его на погашение кредита или займа, взятого на покупку или строительство жилья. Во всех остальных случаях использовать МСК можно только после достижения ребенком трехлетнего возраста. На руки деньги мамам не выдаются, их по заявлению владелиц Пенсионный фонд переводит на счет, открытый в кредитной организации.
Отметим, что государство позволяет расходовать финансы одновременно по нескольким из перечисленных направлений. Сумма капитала сегодня составляет 429 тысяч 408 рублей и ежегодно индексируется.
Среди обладательниц ценного документа – лишь одна мама с редким именем Февруса, которое является производным от имени святой покровительницы семьи и брака Февронии.

 

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930