Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Отряд кадетов МЧС в Змеиногорской школе начнет раб...

26 июля 2021
Отряд кадетов МЧС в Змеиногорской школе начнет работу с 1 сентября 

Отряд кадетов МЧС в Змеиногорской школе начнет работу с 1 сентября
Работа по организации кадетского отряда в Змеиногорской школе №1 уже началась. Сделан первый важный шаг – подписано трехстороннее соглашение комитетом по образованию и делам молодежи администрации Змеиногорского района, дирекцией школы №1 и руководством 16 пожарно спасательного отряда МЧС по Алтайскому краю о его создании.
Змеиногорские школьники всегда активно участвовали во всех мероприятиях проводимых работниками МЧС. Это и всевозможные конкурсы, будь то «Пожарная ярмарка», «Безопасная вода», или открытые уроки и мероприятия по безопасности жизнедеятельности и противопожарной профилактики. Они активно и с желанием посещают подразделения пожарной охраны в Дни открытых дверей, выставки пожарной техники и другие. Зачастую педагоги и их воспитанники сами становятся организаторами подобных мероприятий, на которые обязательно приглашают работников Змеиногорского пожарно-спасательного гарнизона. И, конечно, и детьми, и взрослыми, уже давно высказывались пожелания о создании кадетского класса, где школьники могли бы получать более глубокие знания, которые помогут им в будущем с определением профессии и при поступлении в высшие учебные заведения.
На первоначальном этапе кадетский отряд будет функционировать в рамках внеурочной деятельности, но в планах у директора школы создание целого класса.
Директор школы Галина Чередова говорит, что целенаправленный, системный подход к получению новых знаний, через программу, адаптированную на конкретный возраст детей это уже прицел на хороший результат. Работники же 74 пожарно-спасательной части, из опыта общения со школьниками, отмечают неподдельный интерес ребят к профессии пожарного, спасателя.
От подписания соглашения до первого сентября педагогам и работникам МЧС предстоит кропотливая работа по подготовке к учебному году. Это и разработка программы, и подготовка класса и наглядных пособий, и тд. Кадетский отряд будет организован на начальной возрастной группе. Младшие школьники 3 и 4 классов - самый пытливый, непоседливый буквально вездесущий народ. Они будут познавать основы безопасности жизнедеятельности, приемы оказания первой медицинской доврачебной помощи, у них будет усиленная физическая подготовка. Кроме этого ребята получат знания о профессиях пожарных, спасателях и других специалистов структуры МЧС.
В добрый путь!
Светлана Семибратова
74 ПСЧ 16 ПСО МЧС России по Алтайскому краю



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930