Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Памятка для населения. Женский алкоголизм и его по...

01 октября 2020
Памятка для населения. Женский алкоголизм и его последствия 

 Филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Змеиногорске, Змеиногорском, Локтевском и Третьяковском районах"
Памятка для населения
Женский алкоголизм и его последствия
Женский алкоголизм в последнее время стал распространенным явлением и значительно помолодел: согласно статистике 70% женщин начинают употреблять спиртное до 18 лет. Дозы потребления алкогольных напитков увеличиваются к 30-45 годам, когда человек ведет уже сознательную жизнь. Чаще всего женская алкогольная зависимость начинается в этом периоде, по причине душевных переживаний и страданий. Женское привыкание и полноценная зависимость от спиртного развиваются намного быстрее, чем у мужчин. Женщины чаще всего привязываются к алкоголю вместе с мужем, реже — с подругами. К тому же женщины чаще пьют скрыто, в одиночку. Большинство наркологов считает, что женщины спиваются гораздо быстрее мужчин. А вылечить представительниц прекрасного пола сложнее. Статистика тоже неумолима. Критическими по риску развития алкоголизма для женщины являются 200-300 мл пива или 80-90 мл вина ежедневно или более 5 раз в неделю. Об отрицательном влиянии алкоголя на потомство известно с древности. Задолго до наших дней было отмечено, что у пьющих людей чаще бывают мертворожденные дети и выкидыши. Если же ребенок родился живым, то нередко он отстает в развитии и растет умственно неполноценным.
Употребление спиртных напитков опасно на всем протяжении беременности, так как алкоголь легко проникает от матери через плаценту по кровеносным сосудам, питающим плод. Воздействие алкоголя на плод в последующие месяцы беременности приводит к недоношенности, снижению массы тела рожденных детей, мертворождению, уродствам. Женский алкоголизм часто проявляется неспособностью вскармливать детей грудью. Кормящая мать должна помнить, что алкоголь оказывает крайне вредное воздействие на организм грудного младенца и в первую очередь на его нервную систему. Даже ничтожные дозы алкоголя, попадающие с молоком матери в организм младенца, могут вызвать серьезные нарушения в деятельности центральной нервной системы, а в отдельных случаях даже иметь необратимые последствия.
Алкоголизм женщины пагубно влияет на ее семью, детей, близких, социальное окружение. Рушит семьи, приводит к разводам, насилию, нарушениям психики у детей.
Женский алкоголизм приводит к раннему старению. Пьющая женщина 30 лет, как правило, выглядит старше, а к 40 годам превращается в старуху. Алкоголь беспощаден к женскому организму: ранее старение, угасание репродуктивной функции, поражения головного мозга, поджелудочной железы, печени.
Но женский алкоголизм излечим. Для этого нужны желание и воля пьющего, и поддержка со стороны близких!

Материал подготовил: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае городе Змеиногорске, Змеиногорском, Локтевском и Третьяковском районах» АК, Локтевский район, г. Горняк, ул. Октябрьская, 5 Сентябрь 2020



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930