Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пенсионный фонд ждет справок от первокурсников

22 августа 2018
Пенсионный фонд ждет справок от первокурсников 

 Специалисты краевого пенсионного ведомства напоминают, что зачисленным на очное отделение студентам, получающим пенсию по потере кормильца, нужно представить в ПФР справку из учебного заведения для того, чтобы выплата была продлена.
- Речь идет о детях - получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые достигли 18 лет, окончили школу и уже поступили в высшие или средние специальные учебные заведения, - поясняет начальник управления организации назначения и выплаты пенсий краевого ОПФР Ирина Неверова. - Достаточно принести в Пенсионный фонд справку один раз, в начале обучения, после этого информация о студенте поступает в рамках информационного взаимодействия между ПФР и учебным заведением.
Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
При отчислении с очного отделения, переводе на заочное отделение, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по закону прекращается. О прекращении учебы студент должен немедленно сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда. Если произойдет переплата, то Пенсионный фонд будет вынужден взыскать неправомерно полученные средства.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930