Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пенсионный фонд информирует.

04 марта 2013
Пенсионный фонд информирует. 
Новый год начался
с изменений
 
В конце декабря 2012 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы России и план-график подготовки проектов федеральных законов по ее реализации. Реализация первого этапа пенсионной реформы началась 1 января 2013 года: введены дополнительные тарифы страховых взносов для страхователей, имеющих рабочие места с вредными и опасными условиями труда, вырос размер платежа в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Кроме того, в 2013 году россиянам предстоит сделать выбор тарифа страхового взноса для формирования своих пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Но обо всем по порядку.
 
Цитата:
 «Федеральным законом будет введена система оценки условий труда на вредных и опасных рабочих местах, и по ее результатам можно будет освобождать работодателя от уплаты дополнительного тарифа. Таким образом, у работодателей появляется прямая заинтересованность в модернизации производства, сокращении количества вредных и опасных рабочих мест, улучшении условий труда. Этот законопроект должен быть принят в 2013 году».
 Антон Дроздов,
Председатель
Правления Пенсионного
фонда Российской
Федерации
 
 
Плательщики
страховых взносов
Для работодателей, уплачивающих страховые взносы за своих сотрудников, тариф на обязательное пенсионное страхование не изменился – 22%. Но увеличилась предельная величина базы для начисления страховых взносов до 568 тыс. рублей. Кроме того, в случае превышения базы для начисления страховых взносов в 2013 году осталась обязанность дополнительных отчислений в ПФР в размере 10% от суммы превышения. Также для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах, с 2013 года введен дополнительный тариф. За работников, чьи рабочие места включены в Список № 1, дополнительно придется платить 4%, по Списку № 2 и «малым» спискам тариф составит 2%.Для самозанятого населения в 2013 году фиксированный платеж страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет взиматься с учетом двойного минимального размера оплаты труда. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 205 рублей.
 
 
Новая пенсионная
формула
К концу первого квартала 2013 года должна быть подготовлена новая пенсионная формула. Пока точно определен только один ее параметр – нормативный стаж, который потребуется для получения трудовой пенсии в полном размере. Он не должен быть выше 35 лет. Принцип, который закладывается в новую пенсионную формулу: те, кто имеет нормативный стаж и заработок в пределах среднего по стране, должны получать трудовую пенсию в размере не менее 40% от своего заработка.
 
 
Пенсионные
накопления
Гражданам 1967 года рождения и моложе, формирующим пенсионные накопления, в 2013 году предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив страховой тариф в солидарную часть с 10% до 14%. Те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию либо выбрать инвестиционный портфель ГУК. У тех, кто не сделает этого и останется «молчуном», с 2014 года в накопительную часть пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов. Для граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестпортфель ВЭБа, с 1 января 2014 года на накопительную часть пенсии по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Если эти граждане захотят уменьшить размер тарифа, то в течение 2013 года им следует написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
 
— тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения в 2013 году составит:
5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рубля в год, или 2 706,6 рубля в месяц.
— тариф на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения рассчитывается из одного МРОТ и в 2013 году составит:
5 205 рублей х 5,1% х 12 = 3 185,5 рубля в год.
— общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для самозанятых составляет 35 664,7 рубля.
 
МеНяетСя
минимальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости в перспективе будет увеличен до 15 лет.
НеМеНяетСя
расчетный показатель среднестатистического периода выплаты пенсии в 2013-2015 годах. Он пределен законом – 19 лет, или 228 месяцев.
 
 


Другие события 2013 года
 
Увеличение выплат «чернобыльцам»
            С 1 января 2013 года выросли денежные компенсации гражданам, пострадавшим в радиационных катастрофах: на Чернобыльской АЭС, на заводе «Маяк» (1957 год), из-за сброса ядерных отходов в реку Течу, а также во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Ежемесячные выплаты и компенсации индексируются на 5,5%.
Материнский капитал
Размер материнского (семейного) капитала 1 января проиндексирован на 5,5% и на сегодня составляет 408 960,5 рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
 
Отмена
«писем счастья»
 
2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «письма счастья» – извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. Конверты, печать извещений, услуги почты обходились Пенсионному фонду в 3 млрд рублей. С 2013 года, как и на протяжении нескольких последних лет, граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, или в Пенсионном фонде по месту жительства. Если гражданин по-прежнему хочет получать «письмо счастья», он должен написать соответствующее заявление в ПФР.
 
Программа
государственного
софинансирования
пенсии
До окончания вступления в Программу остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо не только вступить в Программу, но и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.


Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930