Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пенсионный фонд информирует: Более 40 тыс. пенсион...

11 марта 2013
Пенсионный фонд информирует: Более 40 тыс. пенсионеров обратились за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений 

           С 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пен¬сионных накоплений".
           За семь месяцев действия выплатного закона, за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в управления Пенсионного фонда в городах и районах края обратилось более 40 тысяч граждан. Из них более чем 34 тысячам эта выплата уже установлена.
           Как показала статистика семи месяцев, более 90% обратившихся получают свои пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, средний размер её составляет около 5000 рублей. 35 человек получают накопленные средства пожизненно – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, средний ежемесячный размер выплаты 450 рублей.
          Пенсионные накопления можно получать также и в виде срочной выплаты, такая форма возможна только для участников Программы государственного софинансирования пенсии, делавших дополнительные взносы, и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на формирование будущей пенсии.
          Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. За срочной выплатой пенсионных накоплений за указанный период обратились 4 человека, и средний размер такой выплаты составил 630 рублей.
Напомним, с 1 июля 2012 года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, могут подать заявление в Пенсионный фонд или НПФ (в зависимости от того, где копились пенсионные средства) на назначение и выплату этих средств. Обязательное условие: гражданин должен быть пенсионером по старости или иметь право на данный вид пенсии.
          Гражданам, которые еще только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений производится по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии по старости.
         Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии по старости (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.
          Помимо единовременной и срочной выплаты свои пенсионные накопления граждане могут получить в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц превышают 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. В 2013 году ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты в 19 лет. Накопительная часть пенсии всегда назначается с условием ее пожизненного получения.
           По всем вопросам формирования пенсионных накоплений вы можете обратиться в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный).

            Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930