Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  ПФР информирует: Более двух тысяч чернобыльцев, пр...

30 апреля 2015
ПФР информирует: Более двух тысяч чернобыльцев, проживающих на Алтае, имеют право на льготные пенсии и социальные выплаты от Пенсионного фонда 

Накануне исполнилось 29 лет со дня крупнейшей в истории атомной энергетики катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. После той страшной трагедии за пострадавшими и ликвидаторами последствий закрепилось слово «чернобылец». И для этой особой категории граждан государство предусмотрело специальные меры поддержки. Основными льготами для них являются досрочный выход на пенсию, установление пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также установление двух пенсий и ежемесячных денежных выплат. В крае сегодня проживает 2025 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Средний размер пенсии по инвалидности у данной категории получателей составляет 12500 рублей.
Граждане, не являющиеся инвалидами, но, тем не менее, подвергшиеся воздействию радиации, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет. Для назначения государственной пенсии по старости им необходимо пять лет страхового стажа.
Те, кто призывался на ликвидацию последствий аварии или находился в командировках от предприятий, также имеют право на снижение пенсионного возраста в зависимости от года участия. Находившиеся в чернобыльской зоне в 1986-1987 годах, могут уйти на пенсию раньше на 10 лет; участие в ликвидационных работах в 1988-1990 годах гарантирует выход на пенсию на 5 лет раньше. Ликвидаторами является половина от общего числа алтайских чернобыльцев.
В отдельных случаях пенсию по потере кормильца могут получать дети и супруги, а также родители чернобыльца. Детям она устанавливается и выплачивается до 25 лет при условии очного обучения в учебных заведениях; супругам, если они воспитывают ребенка младше 14 лет, либо достигли возраста 55 лет - мужчины, 50 лет - женщины; родителям, достигшим пенсионного возраста (мужчины – с 60, женщины – с 55 лет).
В некоторых случаях вместо государственных пенсий выгоднее назначать трудовые. Но есть чернобыльцы, которые могут получать и ту, и другую пенсию одновременно. На две пенсии претендуют граждане, получившие инвалидность вследствие увечья или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, и по достижении 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), имеющие соответственно 25 и 20 лет страхового стажа.
Так же как и все федеральные льготники, чернобыльцы имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, а в некоторых случаях – сразу двух по двум основаниям. Полагается им и набор социальных услуг или его часть – медицинская, санаторно – курортная или транспортная. Обе эти выплаты ежегодно индексируются. С 1 апреля они увеличились на 5,5%.
Помимо вышеперечисленного, землякам, имеющим инвалидность, связанную с ликвидацией аварии на ЧАЭС, полагается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Его размер составляет одну тысячу рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031