Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  ПФР информирует: В крае за семь лет действия федер...

10 сентября 2013
ПФР информирует: В крае за семь лет действия федерального закона о материнском капитале владельцы сертификатов направили на образование детей более 30 миллионов рублей. 

    Примечательно, что год от года спрос на эту статью семейных расходов неуклонно растет. К примеру, если в 2010-ом году на обучение детей из средств МСК пошло чуть более трех миллионов рублей, то в 2012 году эта цифра превысила уже 14 миллионов рублей. В связи с такой тенденцией и наступлением нового учебного года алтайское Отделение ПФР напоминает порядок направления средств МСК на образовательные услуги.
    Средства материнского капитала можно направить на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях. Для этого лицу, получившему сертификат на МСК, необходимо представить в Управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за содержание.
     Оплатить средствами материнского капитала можно и платные образовательные услуги (важно, чтобы образовательная программа в организации имела государственную аккредитацию). Чтобы воспользоваться этим правом, владелец материнского капитала должен предоставить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных образовательных услуг в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.
    Кроме того, направить средства МСК можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.
   Напомним, что закон разрешает использовать средства материнского капитала на любого из детей, а не только на того, при рождении которого возникло право на материнский капитал. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Однако, обратим внимание – возможность распорядиться средствами МСК на образование детей у родителей появится только тогда, когда ребенку, рождение которого дало право на материнский капитал, исполнится три года.
      Сумму капитала заявителю на руки не выдадут, а перечислят на счёт учебного заведения.


Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930