Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  ПФР информирует: В Алтайском крае в Программе госу...

30 апреля 2013
ПФР информирует: В Алтайском крае в Программе государственного софинансирования дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии участвуют уже более 100 тысяч человек. 

 С момента действия Программы, особенно в последние годы, наблюдается резкое увеличение желающих получить софинансирование от государства. Так в 2009 году в программу вступили 11889 человек, а уже в 2012 году - 33410.
   Период вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений Законом ограничен и завершается 1 октября нынешнего года. А это значит, что именно до этого срока жители края могут принять такое решение.
    Преимущества участия в Программе:
    1. У работающих граждан есть право на возврат 13-процентного подоходного налога на сумму уплаченных взносов.
   2. Фактически стопроцентный прирост вложенных средств. Государство ежегодно софинансирует (добавляет) столько же средств на ваш накопительный пенсионный счет, сколько вы уплатили сами. Размер уплачиваемых в течение года взносов зависит от личного выбора каждого и составляет от 2 до 12 тыс. рублей. Правило действует в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных взносов.
   ВАЖНО: согласно законодательству, граждане, не сделавшие в текущем году собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря текущего года будет меньше двух тысяч рублей, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам этого года.
   3. Инвестиционный доход от размещения накопительной части трудовой пенсии в управляющей компании (государственной или частных) или в негосударственных пенсионных фондах прибавляется к вашей накопительной части трудовой пенсии.
  4. При выходе на пенсию, при назначении выплат из средств пенсионных накоплений, только для участников Программы государственного софинансирования пенсий предусмотрена срочная пенсионная выплата.
    5. Срочная пенсионная выплата включает в себя выплаты из средств дополнительных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина и работодателя, если работодатель является третьей стороной программы софинансирования, так и государства) и доход от их инвестирования. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
   ВАЖНО: Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, в случае смерти застрахованного лица, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.
   На сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) существует специальный раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсии, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка, который не берет комиссионных процентов по осуществлению платежной операции.
    Получить квалифицированную консультацию по всем вопросам граждане могут по круглосуточному телефону 8 800-510-55-55 (звонок бесплатный из любого региона России).
    Группа по взаимодействию со СМИ
    ОПФР по Алтайскому краю



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031