Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Информация о проведении оперативн...

01 апреля 2014
МВД информирует: Информация о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Охотник». 

 Сохранение природных ресурсов и среды обитания, животных и птиц приобретает в нынешних условиях особо значимый, первостепенный характер.
  В связи с этим, значительное внимание со стороны правоохранительных органов (полиции) уделяется профилактике и пресечению фактов браконьерства, нарушений правил охоты и оборота огнестрельного оружия, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях ст. ст. 20.8, 20.12, 20.13. 8.37, 8.38, а также, преступления, предусмотренные ст. ст. 222, 223, 256, 258 УК РФ.
Важная роль отводится профилактической составляющей, а именно проведению ежегодно в инициативном порядке рейдовых мероприятий силами сотрудников полиции при взаимодействии с представителями природоохранных органов, направленных на профилактику браконьерства.
 Обращаю внимание владельцев огнестрельного оружия на необходимость соблюдения правил безопасного обращения с огнестрельным оружием, а именно:
Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этих целей.
  При необходимости выставляется сторожевое охранение.
  Не допускается выезд охотников и пребывание на охоте с неисправным оружием.
  Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Запрещается направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено. Оружие охотник должен держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, домашних животных или построек. При заряжании или разряжении ружье следует направлять стволами вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.
  Запрещается передавать другому охотнику ружье.
  Взяв ружье, необходимо, прежде всего, убедиться, что оно разряжено.
  Запрещается взводить курки без необходимости, а безкурковое оружие держать с открытым предохранителем.
При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным. При коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам и засидкам допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и стволами направленными вверх или в сторону от находящихся рядом людей.
  При преодолении на охоте препятствий - канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи оружие необходимо обязательно разрядить.
  Во избежании выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из лодки, повозки, саней, машины.
  Необходимо помнить, что пули, выпущенные из гладкоствольного ружья, опасны на расстоянии одного километра, картечь на 400-500 метров, крупные номера дроби до 200-300 метров, а также то, что пуля и дробь дают рикошеты от деревьев или мерзлого грунта и даже в густом лесу часто проходят большое расстояние, не задев деревьев или естественных препятствий.
  При смене гребцов или стрелков, а также при любых переходах охотников в лодке ружье разряжается. Переход по лодке совершается без оружия. Когда переход закончен, охотнику передается его разряженное ружье.
  При коллективных охотах каждый охотник должен быть особенно внимательным и знать особые условия данной охоты, зависящие от объектов и способов охоты, характера местности и пр., и строго выполнять правила безопасности при обращении с оружием проведении коллективных охот.

Старший инспектор НЛРР МО МВД России
«Змеиногорский»
лейтенант полиции В.В. Курьянов



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930