Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  МВД информирует: Уважаемые граждане, помните, что ...

01 апреля 2014
МВД информирует: Уважаемые граждане, помните, что за незаконное хранение и сбыт не только нарезного, но и гладкоствольного огнестрельного оружия, предусмотрена уголовная ответственность.  

  Зачастую не только зарегистрированное оружие, но и незаконно хранящееся оружие, используется при производстве незаконной охоты, и в случае задержания правонарушителей, им грозит наказание не только за хранение незарегистрированного оружия, но и за нарушение правил охоты.
  Например, штраф за незаконную добычу одной особи косули сибир-ской сейчас составляет более пятидесяти тысяч рублей, незаконная добыча одного лося может обойтись правонарушителям в несколько сотен тысяч рублей.
  Помимо погашения крупного ущерба, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение правил охоты, правонарушители могут понести наказание в виде лишения свободы.
   Граждане Российской федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также по месту временного пребывания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных ма-териалов. При хранении должны соблюдаться условия, обеспечивающие со-хранность оружия, безопасность его хранения, а также исключающие доступ к оружию посторонних лиц (хранение оружия в изолированной комнате, ус-тановка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополни-тельными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика), а также отдельное хранение ключей в недоступном для посторонних лиц месте.
Сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборо-том оружия и патронов имеют право на следующие действия: производить осмотр оружия в местах его хранения; изымать его в случаях отсутствия разрешения на хранение и ношение; аннулирование вышеуказанных лицензий и разрешений; на-рушения гражданами установленных правил передачи, приобретения, регистра-ции, хранения, ношения и применения оружия до принятия окончательного реше-ния в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в слу-чае смерти собственника гражданского оружия - до решения вопроса о наследо-вании имущества. По фактам нарушений установленных правил оборота оружия гражданами, ответственными за его хранение, выноситься письменное предписа-ние и составляются протоколы об административных правонарушениях.
За месяц до истечения срока действия выданных разрешений на хранение и ношение оружия их владельцы представляют в органы внутренних дел по месту учета оружия заявление и документы, необходимые для продления соответст-вующих разрешений. При их получении, ранее выданные разрешения с истекшим сроком действия подлежат сдаче в органы внутренних дел.
За нарушение сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистра-ции) разрешений на его хранение и ношение, сроков постановки на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства, вы-носятся предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в орга-нах внутренних дел производится при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского ору-жия. До решения вопроса о наследовании имущества или получении лицензии на приобретение гражданского оружия, указанное оружие незамедлительно изыма-ется для ответственного хранения в органах внутренних дел. В случаях, когда на-следник не имеет возможности получить лицензию на приобретение гражданско-го оружия, при добровольном отказе от наследования оружия по его письменному заявлению, оружие передается для комиссионной продажи через сеть специали-зированных оружейных магазинов, либо оно уничтожается в установленном зако-ном порядке. При принятии решения о продаже, возврате или замене оружия и патронов, на хранение которых выданы соответствующие разрешения, их вла-дельцы представляют по месту регистрации в органы внутренних дел уведомле-ние, а также разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, прото-колы контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом.
Переоформление разрешений производится при изменении сведений, ука-занных в них (смена постоянного места жительства), при получении неисправного оружия (замена основных частей оружия), а также в случаях замены пришедших в негодность или утраченных разрешений, на основании заявления владельцев оружия и подтверждающих документов.
При утрате оружия, а также при оформлении взамен утраченных или при-шедших в негодность разрешений, их владельцы обязаны незамедлительно пред-ставить в органы внутренних дел объяснение с указанием обстоятельств произо-шедшего, при необходимости – объяснения очевидцев, заявление установленного образца с уплатой установленных единовременных лицензионных сборов (при утрате разрешений или если они пришли в негодность).
При смене постоянного места жительства, владелец огнестрельного оружия обязан в двухнедельный срок уведомить по месту регистрации органы внутрен-них дел, представив при этом заявление установленного образца, а также доку-менты предусмотренные законодательством Российской Федерации, необходи-мые для переоформления разрешения на хранение и ношение, хранение (без права ношения) оружия.
По всем возникающим вопросам лицензионно-разрешительной системы можно обращаться в приемные дни(г. Змеиногорск – вторник-пятница) с 10 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин. (с. Староалейское - среда) с 10 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин. в подразделение лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Змеино-горский» по адресу г. Змеиногорск ул. Щорса 3 каб. № 9.

Старший инспектор НЛРР МО МВД России «Змеиногорский»
лейтенант полиции В.В. Курьянов



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031