Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  ПФР информирует: в Отделении ПФР открылась музейна...

06 мая 2014
ПФР информирует: в Отделении ПФР открылась музейная экспозиция. 

История края в пенсионных документах:
в Отделении ПФР открылась музейная экспозиция

В современном обществе давно привыкли к тому, что человек имеет право на финансовую поддержку государства. Пенсия и прочие социальные выплаты рассматриваются, как нечто само собой разумеющееся. Однако не все знают, что пенсионная система нашей страны имеет глубокие исторические корни. Несмотря на то, что профильному ведомству чуть меньше четверти века, история пенсионного обеспечения начала складываться несколько веков назад. За это время во всех архивах, в том числе алтайских, накопилось немало по-настоящему уникальных документов, способных рассказать массу интересного об их владельцах, эпохе и государственном обеспечении. Самые ценные материалы, специально отобранные сотрудниками регионального Отделения ПФР, легли в основу будущего собственного музея краевого учреждения.
Самый старинный документ – это приписной лист, свидетельствующий о переводе солдата по состоянию здоровья с императорской службы на полное гособеспечение к Колыванскому заводу, датируется 1768 годом. Именно такие ценные для того времени бумаги гарантировали поддержку от государства военнослужащим и стали своего рода прототипом современного пенсионного дела. В целом, среди экспонатов представлены материалы разных эпох: начиная со времен Акинфия Демидова и заканчивая вычислительными машинками советского периода – всего свыше сотни тематических единиц об истории зарождения и развития пенсионного обеспечения.
Отдельного внимания заслуживает витрина с пенсионными документами времен 1941-1945 гг. Здесь удостоверения красноармейцев и красных партизан, пенсионные дела солдат. Уникальными среди них являются и подлинные письма с фронта, почтовые карточки, справки из военного комиссариата. Их нередко использовали для подтверждения права на социальные выплаты и пособия.
Выставка пенсионных раритетных материалов является постоянной (ул.Партизанская, 94), а ее фонды будут постепенно пополняться. По словам сотрудников учреждения, в архивах ведомства еще немало исторических бумаг, способных пролить свет на прошлое как пенсионной системы, так и на судьбы жителей нашего края.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Алтайскому краю
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031