Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пожарная часть информирует: Инструкция о мерах пож...

19 декабря 2014
Пожарная часть информирует: Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий. 

Чтобы новогодние праздники не омрачили неприятные моменты необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.
Предусмотреть во всех помещениях, где будут проводиться новогодние мероприятия, необходимое количество средств пожаротушения и содержать их в исправном состоянии. Проверить исправность и работоспособность противопожарной автоматики, а также работу внутренних пожарных кранов.
Не допускать применение электронагревательных бытовых приборов, эксплуатацию неисправного электроосвещения, некалиброванных предохранителей, а также не оставлять без надзора включенные в сеть телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие электроприборы.
Обеспечить надлежащее содержание эвакуационных выходов, которые должны быть свободными, оборудованы аварийным освещением от независимого источника электропитания. На дверях, предназначенных для эвакуации людей, установить фонари с зелеными стеклами и надписью «Выход», а в коридорах развесить указательные знаки (стрелки).
Не загромождать проходы, выходы и подступы к средствам пожаротушения, не закрывать двери эвакуационных выходов на замки. Двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Исключить возможность доступа посторонних лиц в другие помещения, не связанные с проведением мероприятий. Двери этих помещений должны быть закрыты на замки и опломбированы.
Очистить территории дворов, чердачные и подвальные помещения от горючих материалов и мусора, входы в чердаки и подвалы закрыть на замки.
Обеспечить проведение тщательного противопожарного осмотра помещений по окончании работы (дежурства) перед их закрытием с отметкой в специальном журнале, а также обесточивание электросети и всех токоприемников.
Усилить противопожарную охрану зданий и помещений в дни подготовки и проведения мероприятий, особенно в ночное время и выходные дни.
Разработать план (схему) эвакуации людей на случай пожара и систему оповещения людей о пожаре с использованием технических средств и специальных текстов.
Запретить хранение и использование огнеопасных и горючих жидкостей, баллонов с газами и других огнеопасных веществ.
Не допускать в зданиях, предназначенных для проведения мероприятий, проведения электрогазосварочных работ с нарушением требований пожарной безопасности.
При возникновении пожара (загорания) немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по городскому телефону «01» или «010» с сотового телефона.

В помещениях, где проводятся новогодние вечера, балы и детские утренники, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее, чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Установка елок и проведение мероприятий в деревянных зданиях допускается только в помещениях, расположенных не выше первого этажа.
Во время проведения новогодних мероприятий с детьми неотлучно должен находиться преподаватель, классный руководитель или воспитатель.
Елка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставке) и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводится только в светлое время суток.
Количество присутствующих в помещениях, используемых для проведения новогодних елок, устанавливается из расчета 0,75 кв. м. на человека, а при проведении танцев, игр и подобных им мероприятий - из расчета 1,5 кв. м на одного человека (без учета площади сцены). Заполнение помещений людьми сверх установленной нормы не допускается.
Во время проведения мероприятий двери эвакуационных выходов должны содержаться открытыми, а при проведении мероприятий с детьми у каждой двери зала (помещения) должен находиться дежурный.
Над дверями, предназначенными для эвакуации людей, должны быть установлены светоуказатели зеленого цвета с надписью «ВЫХОД», а в коридорах - указательные знаки. Дежурный персонал должен быть обеспечен исправными электрическими фонарями заводского изготовления.
Иллюминирование елок должно проводиться специалистом - электриком только гирляндами заводского изготовления.

Б. Парпиев, начальник ФГКУ «16 отряд ФПС по
Алтайскому краю» майор внутренней службы.


 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930