Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пожарная часть информирует: Безопасность детей во ...

22 мая 2015
Пожарная часть информирует: Безопасность детей во время каникул. 

Ежегодно в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах увеличивается количество обращений в службы МЧС. Дети, оставшись без внимания взрослых, зачастую попадают в опасные, травматичные ситуации.
В этот период резко возрастает количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних. В целях предотвращения опасных для жизни и здоровья детей ситуаций и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в преддверии летних каникул работники ФГКУ "16 отряд ФПС по АК" подготовили курс бесед со школьниками по безопасности жизни : "Как вести себя если вы заметили пожар в лесу", "Поход. Палатка. И безопасный костер" и др.
Родителям в этот травматичный для детей период надо быть предельно бдительными, предвидеть исход к которому могут привести те или иные действия и научить ребенка предвидеть опасности и правильно действовать в опасных ситуациях.

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул.
С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах.
Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки):

-формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
-проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
-решите проблему свободного времени детей;
-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
-чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
-проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
-изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Родители помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Знайте вы являетесь для ребенка примером - выполняйте правила безопасности и регулярно напоминайте о них детям.

 

Правила поведения в лесу

В пожароопасный период желательно воздержаться от посещения леса! Если вы всё-таки оказались в лесу, взрослые соблюдайте правила безопасного поведения в лесу и научите этому всоего ребенка.

1. В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

-разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

-курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;

-стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;

-оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

-заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;

-оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

-выжигать траву, а также стерню на полях.

2. Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому разводить костер (для приготовления пищи или обогрева) можно только в присутствии взрослых и с соблюдением всех правил обустройства костра.

3. Напоминайте ребенку, что в сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

4. Если пожар все-таки начался:

-немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
-немедленно выбегате из леса, старайтесь бежать в ту сторону, откуда дует ветер;
-организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле;
-выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
-если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой;
-оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, – там воздух менее задымлён;
-рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;
-если Вам не удалось сразу сообщить о загорании пожарным, то после выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в пожарную службу по телефону "01" или "010", администрацию населённого пункта, лесничество, или другим взрослым.

 

Правила поведения на дороге

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно.
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031