Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Пожарная часть информирует: Предварительный прогно...

01 декабря 2014
Пожарная часть информирует: Предварительный прогноз погоды на декабрь 2014 

Средняя месячная температура воздуха ожидается минус 11…18 оС, что около нормы, в юго-восточной части Алтайского края ниже нормы на 1 оС.
В первой декаде ожидается понижение температуры воздуха ночью от минус 16…21 оС до минус 25…30 оС, местами минус 35 оС, днем от минус 10…15 оС до минус 20…25 оС, во второй декаде повышение температуры воздуха ночью до минус 8…13 оС, днем до минус 6…11 оС, в конце декады - понижение температуры, в третьей декаде повышение температуры воздуха ночью от минус 22…27 оС, местами минус 33 оС, до минус 14…19 оС, днем от минус 13…18 оС, местами минус 23 оС, до минус 8…13 оС.
Месячное количество осадков предполагается меньше нормы (14-80 мм). Небольшой снег ожидается в отдельные дни месяца.


Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для ноября месяца, обусловленные источниками природного характера

1. В ноябре месяце на реках края началось установление ледостава. По состоянию на 24 ноября 2014 на всех гидропостах отмечены ледовые явления.
В декабре месяце на реках края произойдёт установление ледостава. Во второй половине декабря при установлении сильных и продолжительных морозов возможны случаи развития наледевых процессов.
2. В декабре возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, не выше муниципального уровня, связанных с опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных погодных условий, характерных для этого периода – сильный снег, метели, ветер, и гололедно-изморозевые отложения на проводах (нарушения в работе транспорта, обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных подстанциях, обрушение слабозакрепленных конструкций).

Чрезвычайные ситуации и происшествия характерные для ноября, обусловленные источниками техногенного характера

1. Основными источниками возникновения происшествий в сфере ТЭК и ЖКХ, для Алтайского края в декабре являются:
- значительный физический износ объектов, оборудования и коммуникаций на объектах ЖКХ и ТЭК;
- низкая квалификация обслуживающего персонала и недостатки в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях.
Высока вероятность происшествий на объектах водо- энерго и теплоснабжения на всей территории края.

Возможно увеличение количества техногенных ЧС и преобладание в их структуре таких видов, как:
- пожары в жилом секторе и на промышленных объектах;
- аварии на коммунальных энергетических сетях;
- аварии на промышленных объектах и транспортные аварии.

В декабре месяце значительно возрастает вероятность пожаров в частном жилом секторе. Наиболее вероятны пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации тепло- и электроприборов и печей, неосторожного обращения с огнем.

2. В декабре месяце продолжает оставаться высокой вероятность происшествий на автомобильном транспорте. Не смотря на снижающуюся интенсивность движения на всех автодорогах Алтайского края, возможна высокая тяжесть ДТП. Дополнительными неблагоприятными факторами могут стать возможные гололедные явлениям, возможные сильные осадки, снежные заносы на дорогах, метели. Кроме того, прогнозирующиеся низкие температуры воздуха (до минус 35 оС) в первой и третьей декадах месяца могут способствовать нарушениям в работе транспортного сообщения.
3. В декабре сохраняется риск происшествий на водных объектах. Особенно высок рассматриваемый риск в местах ловли рыбы. Возможны происшествия на воде по причине выхода людей и техники на неокрепший лед.

Чрезвычайные ситуации, происшествия, характерные для октября месяца обусловленные источниками биолого-социального характера

В декабре ожидается сезонный подъём заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями.
По состоянию на 20 ноября 2014 за отчетную неделю заболело 12631 человек (в АППГ 12601 человек).
 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930